Медиакарта
23:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привезли два диплома лауреатов

09:10 | 10 мая 2022
Источник: Красная звезда

Всемирный день танца – праздник, посвящённый всем стилям танца, и профессиональный праздник тех, чей род деятельности с ним связан. В праздничных мероприятиях участвуют танцевальные коллективы, школы и ансамбли, профессиональные артисты классических школ, балета и народного творчества, представители современных направлений, хореографы, постановщики и все любители двигаться в такт музыке.

   По замыслу учредителей, главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а само торжество — это повод для её чествования и способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца. 29 апреля в России традиционно проводят танцевальные фестивали, дни открытых дверей в школах танцев, танцевальные флешмобы, вечера танца.

   В Викуловском районе на хорошем счету – образцовый любительский коллектив «Фиеста», созданный при районном Доме культуры хореографом Еленой Шубиной в 2009 году. Коллектив ежегодно участвует в областных, региональных и всероссийский конкурсах, и нередко становится победителем, лауреатом, призёром… Всех наград уже и не перечислить.

   С 15 по 16 апреля во Дворце творчества и спорта «Пионер» города Тюмени прошёл IX открытый Всероссийский конкурс хореографических коллективов и солистов на приз народного артиста РСФСР, профессора, кавалера ордена ООН Бориса Санкина «Серебряные крылышки». Участие в конкурсе приняли хореографические коллективы, а также отдельные исполнители образовательных учреждений, учреждений культуры, дополнительного образования и сферы молодёжной политики в возрасте от 5 до 25 лет.

   Дворец встретил 50 коллективов и почти 900 участников из различных регионов России. Выступления оценивали ведущие специалисты в области хореографического искусства. Конкурсная программа включала в себя соревнования по направлениям: детский танец, народный танец и народно-стилизованный, эстрадный и современный, классический, уличный: хип-хоп, брейк-данс и другие, спортивный бальный танец и танцевальную мозаику, которая дала возможность выставить два номера различных танцевальных направлений в одной возрастной группе.

   По итогам конкурса викуловский коллектив «Фиеста» стал лауреатом второй степени в номинациях «Танцевальная мозаика» и «Эстрадный танец». В очередной раз наши танцоры доказали, что многое умеют. Поздравляем с призовым местом и желаем дальнейшего совершенствования!

Фото из архива Елены Шубиной

Автор: Анна НАУМОВА