Медиакарта
12:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Идёт строительство хозрасчётного подразделения

09:10 | 17 мая 2022
Источник: Красная звезда

Отделение агрохолдинга «Юбилейный» действует на территории Викуловского района с начала 2021 года. Инвесторы ввели в обработку 19 тысяч гектаров пашни. Нынче планируют увеличить посевные площади до 22 тысяч гектаров за счёт залежных земель. Выращивают здесь две сельскохозяйственные культуры: пшеницу и горох.

   Предприниматели ведут активную деятельность. Осенью прошлого года начали ремонт складов, механического цеха, построили склад на ХПП, где раньше хранили зерно. В новой арочной конструкции, возведённой для хранения семян, находился горох, готовый к посеву. В конце апреля велись работы по подготовке семян пшеницы. Те, что были непригодны, ежедневно отгружали и увозили в Ишим, в кормоцех.

   Сегодня штат сотрудников Викуловской производственной площадки агрохолдинга «Юбилейный» составляет 53 человека. Зимой прошли обучение восемь механизаторов. Они повысили квалификацию и отучились на разные водительские категории, в которых хозяйство нуждалось. Не смогли найти только агрономов. Пришлось привлечь специалистов из двух соседних областей.

   Генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов отметил, что в связи с увеличением посевных площадей возникла сложность в проведении технологических операций с одной производственной площадки. Поэтому в этом году началось строительство ещё одного звена, которое будет находиться в селе Коточиги.

   - Мы уже запустили проектные работы, -- рассказывает Сергей Мамонтов. – В течение этого и следующего года будем возводить хозрасчётное подразделение «Коточиги». Для этого построим в Коточигах склады для хранения зерна, офис и небольшую заправочную станцию, смонтируем ремонтно-механический цех. Площадка будет полностью благоустроена, заасфальтирована. Общие вложения, которые мы планируем потратить для реализации этой цели, составят более двухсот миллионов рублей. Также мы оценили количество имеющейся у нас техники, как тракторов, так и оборудования, и решили часть этой техники реконструировать, часть техники дополнительно приобрести. В этом году мы уже приобрели и запустили в работу порядка десяти единиц гидравлических борон. В дальнейшем планируем приобрести два крупных трактора и два посевных комплекса «Джон Дир».

   С увеличением посевных площадей будет расти и штат сотрудников отделения. Работы по строительству подразделения в Коточигах уже идут. Открытие хозрасчётной площадки позволит создать новые рабочие места.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА