Медиакарта
3:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остановили огонь

12:03 | 18 мая 2022
Источник: Слава труду

В Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Со слов специалиста I категории сектора ГО и ЧС Аромашевского района Станислава Нагаева, по состоянию на 14 мая зарегистрировано 12 природных пожаров, девять – ландшафтных, из них восемь на общей площади 1184 гектара, три лесных пожара. Ликвидировано три возгорания на общей площади 109,10 гектара. Горящие точки наблюдались в Кротовском сельском поселении.

– Все пожары в районе имели переходящий характер, пришли из соседних, в частности из Ишимского. Пожар перешёл на нашу территорию у урочища Богословка, захватил часть сорокинской и аромашевской территорий. Действующий пожар осуществлял движение на северную сторону Аромашевского района, захватив Малоскарединское, Кротовское сельские поселения. Со стороны Сорокинского района пожар перешёл на территорию Кротовского сельского поселения с уходом на северные болота. Внутри района пожар возник на территории Слободчиковского сельского поселения, в деревне Николаевке с уходом на северо-запад в сторону Русаковского поселения, но основная часть его продвигалась всё-таки по слободчиковской территории: это урочища Осиновка до деревни Валгина, – рассказал специалист.

В муниципалитете работала сводная группировка сил и средств из лесопожарных формирований Аромашевского, Юргинского филиалов ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», Сорокинского, Казанского, Нижнетавдинского районов и Увата, добавил Станислав Сергеевич.

– Для противопожарного прикрытия в нашем муниципалитете работало формирование 150-й пожарно-спасательной части. Для усиления прибыла из города Тюмени аэромобильная группа МЧС России по Тюменской области. Хотелось бы сказать, что в связи с принятием правильных решений со стороны руководителя оперативного штаба по борьбе с пожарами главы района Игоря Власова, была своевременно усилена группировка, созданная на территории нашего района. В целом она составляла порядка 200 человек и смогла выполнить задачи по предназначению. Естественно, приходилось очень тяжело, но, тем не менее, благодаря усилиям оперативного штаба по борьбе с пожарами, всех формирований мы смогли справиться с поставленной задачей, – резюмировал специалиста I категории сектора ГО и ЧС Аромашевского района Станислав Нагаев.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА