Медиакарта
3:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все Победою сильны!

День Победы… В каждой семье этот праздник отмечают по-своему, но эта традиция всегда связана с памятью и преемственностью поколений. Именно в семье формируется любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Оно подобно большой реке. Есть исток, есть маленький ключик, с которого всё начинается. Из него вырастает огромная сила, которая способна на любые жертвы ради своего Отечества. Семья является благодатной средой для воспитания патриотических чувств и убеждений детей. С 4 по 6 мая в МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова» прошёл семейный конкурс патриотической песни «Мы все Победою сильны!»

Война… Как страшно и больно слышать это слово! Как обидно осознавать, что уничтожаются города, сёла, деревни, десятками миллионов гибнут люди. Горит под ногами земля от разрывов снарядов и бомб. И эта скорбная дата - 22 июня 1941 года…. С этого дня не осталось ни одной семьи, которую бы обошла стороной эта беда. На защиту Родины, родного дома, любимой семьи вставал каждый, кто мог держать оружие.

Мы не слышали взрывов бомб, сигналов воздушной тревоги. Не стояли в очередях за хлебом холодными ночами, не знаем, что такое похоронка. Из прочитанных книг и фильмов, из бесед с близкими и ветеранами вой-ны становится понятно, что в каждой семье кто-то погиб, пропал без вести или умер от ран. Поэтому наш долг - как можно больше узнать о мужестве и бесстрашии советского народа на фронте и в тылу. И прежде всего оценить вклад родных в дело Победы над врагом.

О долгом, тяжелом пути советского народа к Великой Победе рассказывают песни военных лет. Они слагались сразу, как началась Великая Отечественная война, и вселяли в сердца солдат уверенность в Победу, формировали гордость за свой народ, за свою страну. Песни сопровождали воинов и тружеников тыла на протяжении всего сурового лихолетья.

Отрадно то, что в конкурсе приняли участие учащиеся, мамы, бабушки, братья, сестры. Вместе они пели песни и рассказывали проникновенные стихи. Со слезами на глазах, затаив дыхание, зрители слушали стихотворение Ю. Друниной «Зинка» в замечательном исполнении Полины Шевелёвой и ее тети Татьяны Михайловны Соколовой, стихотворение О. Киевской «Баллада о матери» в исполнении Ксении Соколовой и мамы Т.М. Соколовой.

С волнением и чувством сопричастности зрители восприняли песни М. Блантера и М. Исаковского «Катюша», исполнители Екатерина Ковалёва и ее бабушка А.Ф. Ковалёва; В. Паршуты «Месяц май», исполнители Арина Щёкина и мама К.А. Диулина; Е. Лучниковой и В. Попкова «Не отнимайте солнце у детей», исполнители Полина Мирюгина и бабушка - труженица тыла - Нина Александровна Вохмина; А. Эшпая и Е. Винокурова «Сережка с Малой Бронной», исполнители Виктория Пузина и бабушка Л.Н. Попова; М. Блантера и М. Исаковского «Летят перелетные птицы», исполнители Надежда Сычёва и бабушка В.Н. Кобелева; Г. Кропивского «Это просто война», исполнители Кирилл Пуртов и бабушка Т.В. Пуртова; А. Новикова и Я. Шведова «Смуглянка», исполнители Екатерина Вторушина и мама Н.В. Вторушина; Я. Френкеля и Р. Гамзатова «Журавли», исполнители Карина Пузина и Л.Н. Попова. Александру Розенко и ее бабушку В.П. Корсукову в исполнении песни В. Соловьева-Седого и А. Фатьянова «Давно мы дома не были» поддержала вокальная группа «Улыбка».

Приятным сюрпризом для всех оказались музыкальные подарки участниц групп «Улыбка» и «Девчата». Они исполнили песни «Школьный вальс» и «Россия моя». Никого не оставила равнодушными песня А. Ермолова и С. Золотухина «Я вернусь победителем». Ее замечательно исполнили Ангелина и Кирилл Шехиревы и бабушка С.Г. Кульчинская.

Каждое выступление - это частичка сердца, подаренная всем присутствующим. Поэтому жюри конкурса единогласно решило присудить всем участникам только первые места.

Следующим этапом праздника стала инсценировка песен учащимися 2-7 классов. Также звучали стихи в прекрасном исполнении Розы Истрашкиной, Ульяны Бакшеевой и учащихся 1-го класса.

Благодаря проникновенному исполнению песен все присутствующие в зале представили себе яркие картины военных лет: и проводы на войну, и трудные фронтовые дороги, и разрушенную взрывами тишину зари, тишину весны, тех, кто совсем еще юным, помогал взрослым идти к Победе. И Вечный Огонь - символ мужества и героизма всего советского народа, который от мала до велика встал на защиту Родины, своей большой семьи.

Хочется от имени всех присутствующих в зале, родителей, от всей души поблагодарить участников, ведущих праздника, организаторов: социально-психологическую службу, администрацию Демьянской средней школы за то, что накануне Дня Победы еще раз напомнили: мы в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны. Все мы - одна семья, одна страна. Всех нас объединяет наша любимая Родина и священная память о Великой Победе.

Действительно, мы все Победою сильны!


Автор: Вера Кобелева и члены вокальной группы «Улыбка»