Медиакарта
19:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпускники встают на крыло

Последний звонок прозвенел на этой неделе для 313 выпускников девятых и одиннадцатых классов школ Тобольского района.

Прощальной мелодией звонка завершилась школьная жизнь для 15 выпускников девятого и одиннадцатого классов Полуяновской школы. Право подать его было предоставлено одиннадцатикласснице Алине Лазаревой и ученику 1 класса Даниэлю Саликову.

В этом прощальном шествии есть особый смысл: гордость школы, отличница учёбы передаёт эстафету первоклашке. Им, новым поколениям, продолжать традиции старших, учиться с интересом, расти увлечёнными, любознательными, как их предшественники.

…На пятачке у школьного порога царит оживление. Традиционно провожать своих сыновей и дочерей в новую жизнь здесь принято всем селом. Правда, изменить традиции пришлось в последние два года из-за ковидных ограничений. Ну, а в этом году обстановка нормализовалась, и на традиционную линейку, посвящённую последнему звонку, пришли целыми семьями, собрались представители общественности и власти, ветераны педагогического труда. И даже солнышко, напутствуя юношей и девчат, стоящих перед стартом в новую жизнь, расщедрилось на яркие лучи.

Девчонки с белоснежными бантиками и в фартучках, букеты в руках у ребят… И вновь они выпускники у школьного порога, и рядом поддерживает взглядом слегка растерявшихся виновников торжества учитель. Вот только они уже не те беззаботные школяры, которые пришли сюда, крепко держась за руки мам и пап.

А ведь кажется, совсем недавно непоседливые новички шагнули в незнакомый и увлекательный мир знаний. День за днём, преодолевая ступеньки, они совершали открытия, узнавали окружающий их мир, учились быть добрыми и ответственными людьми. Неужели пролетело безмятежное детство, наступил час расставания? И отсюда, от знакомого школьного порога, открывается перед ними большой мир, и ждут тысячи дорог, из которой нужно выбрать свою…

Поздравить выпускников с этим событием приехал глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

– В самом начале пути важно выбрать дело всей жизни. Не ошибиться, чтобы не разочароваться потом в профессии, – сказал он. – У каждого из вас свои мечты и планы. И какой бы путь вы ни выбрали, мы с надеждой ждём вас после окончания вузов и колледжей в родном Тобольском районе.

Глава вручил муниципальную награду «Гордость Тобольского района» выпускнице 11 класса Алине Лазаревой. Алина показала себя талантливым человеком с ранних лет.

Помню её пятиклашкой, когда семья Лазаревых принимала участие в конкурсе семей-книголюбов. И с каждым годом огонёк познания, который горел внутри девочки, разгорался всё сильнее. Чтение, творчество, поэзия – это лишь малая толика её интересов. Упорство, целеустремлённость всегда отличали девушку, которая доказывала своё лидерство на ежегодных предметных олимпиадах. Умница, отличница учёбы, призёр конкурсов «Живая классика», «Ученик года» и множества других приходит к финишу школьной жизни с солидным портфолио.

Преодолеть все препятствия, которых впереди будет немало, ценить друзей и тех людей, которые всегда рядом – родителей и близких, пожелала выпускникам начальник отдела образования Светлана Бастрон и вручила благодарственные письма отдела выпускнице Милене Аллашевой – за личный вклад в развитие волонтёрского движения и девятикласснику Амиру Ахметчанову – за ответственное отношение к учёбе. Заслуженные значки ГТО получили также Алина Лазарева, Рашит Аширбакиев, Амир Ахметчанов и Рушан Камалетдинов.

Лёгкой грустью было окрашено напутственное слово главы Полуяновского поселения Ирины Печёркиной. Жаль расставаться с ребятами, которые активно участвовали не только в школьной, но и сельской жизни. Самым активным она вручила благодарственные письма и пожелала выпускникам счастливого пути.

Добрые пожелания своим питомцам, вступающим в новую самостоятельную жизнь, сказали их первый учитель Ирина Комкова и классные руководители Руфина Уразова и Равия Курманалеева. Успешно сдать экзамены пожелали старшеклассникам малыши-первоклашки и родители. Затем с ответным словом выступили виновники торжества, которые с трепетом и волнением произносили слова благодарности в адрес своих педагогов и наставников, тех, кто шёл с ними рядом на протяжении долгих школьных лет. Умные, добрые, справедливые, мудрые и понимающие, они прививали им интерес к знаниям, учили простым человеческим ценностям – любить малую родину, гордиться своей семьёй, уважать труд. Большинство одиннадцатиклассников уже определились с выбором профессии. Кто-то мечтает стать врачом, а кто-то хочет посвятить себя профессии педагога. Но не будем раскрывать планы выпускников. Сейчас их ждут ответственные испытания – государственные экзамены. Пожелаем им ни пуха ни пера, настойчивости и упорства, уверенно идти к цели!

Автор: Клара Ларина, Тимур Карымов (фото)