Медиакарта
22:57 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вошла в число призёров Всероссийской Олимпиады

09:10 | 21 мая 2022
Источник: Красная звезда

Закончился текущий учебный год. Школьники готовятся к экзаменам. Завершилась и Всероссийская Олимпиада школьников по общеобразовательным предметам. Она способствует созданию необходимых условий для поддержки и развития одарённых детей, пропаганде научных знаний, выявлению и распространению опыта образовательных организаций и педагогов, успешно работающих с талантливыми детьми.

   Все этапы Олимпиады с отличием прошла ученица Викуловской школы №1 девятиклассница Милана Богомазова. Участвуя в Олимпиаде по праву, она сначала победила на школьном, муниципальном, затем на региональном этапах. На заключительном этапе, который прошёл в Нижнем Новгороде, Милана вошла в призёры.

   - Это престижно – стать призёром Всероссийской Олимпиады, - говорит методист отдела образования администрации Викуловского района Лариса Казарян. – На такой уровень мы давно не выходили. Милана показала отличные знания по праву! По предмету её готовила учитель истории Людмила Александровна Петровских. Но и сама Милана много читала, она дисциплинированный и ответственный ребёнок, серьёзно отнеслась к подготовке, поэтому и достигла такого высокого результата!

   Сама школьница говорит, что задания, встретившиеся ей на Олимпиаде, показались необычными. В связи с этим, пройдя оба тура, она уже не надеялась на победу. Но, когда объявили результаты, была удивлена и, конечно, обрадована.

   - Все мои старания окупились, ведь я теперь могу поступить в любой университет страны без экзаменов, -- рассказывает Милана. – В будущем мечтаю поступить на юридический факультет в МГУ! Олимпиаду считаю лучшей возможностью для реализации таких планов.

   Всего шести баллов не хватило до попадания в призёры Всероссийской Олимпиады школьников другой ученице Викуловской первой школы – одиннадцатикласснице Ольге Кардальских. Она участвовала в Олимпиаде по экологии под руководством учителя биологии Оксаны Сергеевны Сергеевой. Эта школьница также вышла на заключительный этап, став лучшей на каждом из её уровней, начиная со школьного и заканчивая региональным. Заключительные этапы прошли в разных городах. По экологии он состоялся в Уфе.

   - Участников было много, больше 250 человек со всей России, - рассказывает Ольга Кардальских. – Первый тур Олимпиады включал в себя теоретические задания. Второй тур предполагал создание собственного нового проекта по заданной теме. Я представляла свой проект по теме «Определение оптимальных сортов яровой пшеницы, возделываемой на территории Викуловского района на основании оценки показателей качества зерна, урожайности и устойчивости к засорению и окислению почв». Второй проект по новой теме – «Выведение новых деревьев для карбоновых ферм». Сильно сложных заданий не было, все были решаемы. На то это и Олимпиада – даже если на какой-либо вопрос ты не знаешь ответа, должен догадаться методом логики.

   Обе викуловские школьницы достойно представили свою школу, район и область на Всероссийском уровне. Желаем успехов в дальнейшем!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА