Медиакарта
14:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Костры и леса под запретом

Субботний полдень мобильная группа администрации района в составе начальника отдела по делам ГО и ЧС Ивана Волкова, сотрудников МЧС и полиции встретила в селе Памятном.

Затем патруль переместился в район дач, заехал и на территорию поймы Тобола. Сейчас такие дежурства будут проходить каждые выходные и праздники, ведь в муниципалитете, как и во всей Тюменской области, с 15 апреля введен особый противопожарный режим.

Не допустить пожар. О работе мобильных бригад, дежурствах, а также превентивных противопожарных мерах шла речь на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось в минувшую пятницу.

В прошлом году благодаря слаженной работе на территории муниципалитета обошлось без эксцессов. Как будет нынче, покажет время. В любом случае от селян ждут понимания, соблюдения всех требований и своевременных сообщений, если где-то замечено возгорание. Поселения и дачные участки по-прежнему под контролем оперативных групп, а природные объекты - под присмотром лесничеств и авиабазы.

Квадрокоптер в помощь. Согласно постановлению, подписанному губернатором, жителям региона не только запрещено посещать леса, но и сжигать бытовой мусор на дачных участках, устраивать палы сухой травы, а также жарить шашлыки.

- В целом наши дачники и селяне - народ дисциплинированный. Риски все понимают, и обычно проблем с населением не возникает. Но сегодня, в первый день патрулирования, пришлось наказать рублем молодых людей в Беркуте за то, что они пытались пожарить шашлык на кирпичах. До этого штрафовали три года назад на зиновских дачах за пал травы, - рассказал Иван Волков.

За день группа объезжает достаточно большую территорию. С собой - запас воды, ранцевые огнетушители. В прошлом году этот груз пригодился, когда патруль заметил дым на Чукреевской горке. В помощь и квадрокоптер с радиусом в шесть километров. В районе его используют второй год подряд. Всё происходящее он фиксирует на видеокамеру, поэтому у нарушителей нет возможности избежать наказания.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора