Медиакарта
13:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сад Памяти» продолжает разрастаться

18 мая около 200 саженцев сосны высадили работники лесной отрасли района.

- «Сад Памяти» сотрудники авиалесоохраны Уватского района разбили в 2015 году. Ежегодно высаживаем порядка 200 деревьев на разных улицах районного центра: в Увате  вдоль улицы Раздольной, аллеи по проспекту Надежды и по улице Набережной. Весной проводим замену погибших деревьев либо тех, которые плохо приживаются, на молодые саженцы, - говорит начальник Уватского авиаотделения Тюменской авиабазы Алексей Зинченко. - Посадочный материал берем с тех участков, которые запланированы под вырубку. Деревья всё равно будут уничтожены, а так мы их сохраняем и озеленяем Уват. Радует, что к нашей акции стали присоединяться организации и просто жители Увата.
Действительно, «Сад Памяти» из однодневной акции дорос в общепоселковую традицию. В первых числах мая житель районного центра Александр Воронцев на личные средства закупил саженцы яблонь, чтобы разбить аллею в центре села. Помочь ему пришли ветераны боевых действий и выпускники Уватской школы, весело и дружно, с надеждой в скором времени увидеть саженцы цветущими деревьями.
К озеленению нашего любимого Увата может присоединиться любой желающий - посадить во дворе дома, или рядом с домом красивое деревце или хотя бы разбить клумбу. И вот так, совместными усилиями, село станет еще красивее и благоустроеннее.

Фото автора 

Автор: Лариса ФИЛАТОВА