Медиакарта
4:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шутки, смех и взаимовыручка

12:40 | 25 мая 2022
Источник: Слава труду

18 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе села Аромашево состоялась 18 районная спартакиада инвалидов, в которой приняли участие без малого 40 жителей районного центра и сельских поселений.
 

На торжественном открытии спортивного мероприятия председатель районного отделения Всероссийского общества инвалидов Виктор Кох поблагодарил участников за то, что откликнулись на призыв: пришли помериться силами и поддержать добрую традицию.

Отдельных поздравлений в этот день были удостоены Екатерина Кочнева и Ильгиз Хамитов, которым в торжественной обстановке руководитель Центра тестирования Татьяна Шмелёва вручила золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Спортсмены с ограниченными физическими возможностями выявляли сильнейших в шашках, шахматах, дартсе и настольном теннисе. Показывать олимпийские рекорды задачу перед собой никто не ставил. Кто-то выступал более уверенно и удачливее, кто-то немного отставал, но везде звучал смех, шутки, и была взаимовыручка даже в такой, казалось бы, мелочи здоровому человеку, как подняться на пьедестал и сойти с него. Благодаря этому проигравшим здесь себя никто не чувствовал. Главное ими уже достигнуто, все пришедшие показали, что они люди заинтересованные, хотят чего-то добиться и могут это сделать.

Судьи зафиксировали следующие лучшие результаты: чемпионом среди мужчин в дартсе стал Артём Безукладников, второе и третье места соответственно заняли Константин Сухинин и Валерий Кох. У женщин в данном виде спорта самой меткой стала Светлана Карасёва, второе место заняла Светлана Невская, третье – Любовь Меньшова.

Лучшей за шашечной доской показала себя Людмила Ковалёва, серебряной призёркой стала Любовь Меньшова, бронзу завоевала Светлана Алпашкина.

Среди шахматистов не было равных Артёму Безукладникову. На вторую ступень пьедестала поднялся Николай Ермолаев, на третью – Ильгиз Хамитов.

Самой подвижной и точной в теннисе стала Светлана Карасёва, второе место, уступив только лидеру, заняла Екатерина Кочнева, замкнула тройку призёров Мария Невская.

Победители и призёры соревнований награждены грамотами и медалями соответствующих степеней, а победители получили ещё и путёвки на участие в областной спартакиаде инвалидов.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК