Медиакарта
2:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем было интересно

10:00 | 26 мая 2022
Источник: Знамя правды

Ежегодно 24 мая в России отмечают единственный в нашей стране церковно-государственный праздник – День славянской письменности и культуры. Во всех поселениях Упоровского района с 20 по 25 мая прошли мероприятия, посвящённые этому дню.

В сельских библиотеках состоялась квест-игра «Потерянные буквы». Участники интеллектуального поиска ознакомились с историей возникновения письменности и распространения книгопечатания на Руси. В преддверии праздника были оформлены книжные выставки «Живое слово мудрости» и «Славянское чудо – русская речь». Они рассказывали о жизненном подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также представ издания по истории развития кириллической азбуки и письменной культуре Древней Руси.
В домах культуры прошли музыкальные и познавательные программы, интерактивные викторины, литературно-исторические часы и т.д. На выставках в учреждениях были представлены картины, рисунки и изделия декоративно-прикладного творчества местных авторов.
В Упорово этому празднику были посвящены сразу несколько мероприятий. В детской библиотеке для школьников был организован мультимедийный урок «Величие слова славянского». «Мероприятие мне понравилось. Я узнала много нового и интересного. Нам показали увлекательную презентацию о буквах, которыми мы сейчас пишем. Несколько моих одноклассников у демонстративной доски пробовали на старославянском языке написать свои имена и возраст, получилось очень забавно», – поделилась мнением ученица четвёртого класса Упоровской школы Алина Сайфуллоева.
Для пенсионеров во взрослой библиотеке был подготовлен исторический экскурс «Истоки родного слова». Они ознакомились с различной письменностью народов мира, узнали, когда появились самые первые письмена и как они выглядели.
Вечером на летней эстраде райцентра прошёл концерт «Берёзовая Русь». Все желающие могли насладиться пением и хореографическими постановками самодеятельных коллективов РДК. Неподалёку от сцены разместилась творческая мастерская «Кукла-оберег – своими руками». Здесь ребята вместе со специалистами краеведческого отдела районной библиотеки изготавливали обереги.
Программы празднования Дня славянской письменности и культуры в этом году составлены с учётом проведения Года искусства и нематериального культурного наследия народов России. Главная тема – славянская письменность как основа культурного наследия, объединяющая многонациональные народы, проживающие на территории РФ.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА