Медиакарта
21:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские таможенники встретили первый с начала пандемии международный пассажирский авиарейс в Нижневартовске

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Нижневартовск осуществили таможенный контроль более двухсот пассажиров и багажа воздушного судна, прибывшего в город Нижневартовск из города Худжанда (Республика Таджикистан). Это первый международный рейс после отмены авиасообщений в международном пункте пропуска города Нижневартовска в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и введением ограничений, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«После столь продолжительного перерыва международного авиасообщения не все пассажиры, прибывшие из Центральной Азии, вспомнили о правилах ввоза продукции растительного и животного происхождения. В результате таможенного досмотра багажа физических лиц должностными лицами таможни возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Предметами правонарушений стали: курт, арахис, красный рис, чай и бараний жир»,-  рассказала Татьяна Сергиенко, начальник таможенного поста Аэропорт Нижневартовск.

Чтобы долгожданная поездка заграницу прошла максимально комфортно, Тюменская таможня рекомендует ознакомиться с порядком перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС. Правила размещены на сайте ФТС России.

Кроме того, граждане всегда могут обратиться за бесплатной консультацией в Тюменскую таможню. Запрос о консультации может быть представлен в письменной, устной или электронной форме. Желающие получить информацию в устной форме вправе проконсультироваться в порядке живой очереди. Письменный запрос можно направить в таможенный орган на бумажном носителе по почте или путем помещения в ящик для приема корреспонденции, расположенный при входе в таможню. Помимо этого, можно направить своё обращение на электронную почту tmn-odo@utu.customs.gov.ru. (в рамках Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ). Также, свои вопросы таможенному органу можно задать через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», информация о том, как это сделать, размещена на странице Тюменской таможни. Ответ поступит в течение 30 дней.

Пресс-группа Тюменской таможни