Медиакарта
9:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На последних гектарах

09:00 | 31 мая 2022
Источник: Красная звезда

В ООО «Чапаева» закончили посевную

   В прекрасный солнечный день 26 мая мы посетили работников ООО «Чапаева» -- последние 30 гектаров на поле перед Сартамом «колесили» три посевных комплекса. За рулём три опытных механизатора: Александр Филиппов – руководитель сельхозпредприятия, Иван Филиппов и Сергей Халявин.

   -- Посевная площадь в хозяйстве 611 гектаров, остались последние 30. Сеем пшеницу и овёс. Начали посевную 11 мая. Участки расположены в Покровке, вдоль реки Ишим, в Сартаме, -- рассказывает Александр Филиппов. – Сейчас в работе задействованы 3 посевных комплекса, два – на бороновании, две машины – на засыпке семян. Вместе с семенами вносим сложные удобрения. Погода вести посевную позволяет. Конечно, прошедшие дожди немного задержали её, но, в принципе, всё в сроки.

   Сев закончится, а работы хватит на всё лето: химпрополка, обработка паров, ремонт техники к уборочной кампании. Механизаторам сидеть сложа руки не приходится.

   Поздравить с завершением посевной кампании механизаторов ООО «Чапаева» приехал Анатолий Парыгин, ведущий специалист управления сельского хозяйства администрации района.

   -- В последние дни погода установилась благоприятная, -- сказал он. – Производительность  увеличилась, так только за 25 мая в районе было посеяно 1793 гектара – 116% от суточной производительности. На сегодняшний день в районе посеяно 17943 гектара, что составляет 48% от плана. Идём несколько ниже прошлого года, однако, есть хозяйства (посевная площадь у них 50-60 гектаров), которые уже завершили сев. Это ООО «Чернышева», ООО «Эра», ИП «Плетеневских», ИП «Гилева», ИП «Полуянова». Близки к завершению ИП «Аскаров», ООО «Радиус-агро». Добавились в работу посевные комплексы. Вместе с тем сельхозпредприятия продолжают протравливание семян. Уже протравлено 5670 тонн. И также активно вносят минеральные удобрения, как простые, так и сложные. Уже удобренная площадь составляет 14 000 гектаров. Это хорошее условие для будущего урожая!

   …Посевной комплекс, за штурвалом которого Александр Филиппов, подъезжает на загрузку семян. Семена подвозит Николай Горин. На загрузке семян активно хлопочет молодой помощник Семён Халявин. Следующая машина подвозит уже удобрения. Коллектив хозяйства хоть небольшой, но с задачей справляется оперативно. На подвозе семян ещё трудится Леонид Сиюткин. Боронят Игорь Мосиевских и старейший механизатор хозяйства Вячеслав Токарев. «На базе» остались сторож Иван Янков и бухгалтер Ольга Халявина. У каждого – свой фронт работ.

   С последними гектарами вас, «чапаевцы»! С завершением посевной!

                                    

Автор: Олеся СУББОТИНА