Медиакарта
10:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золото семейного союза

09:20 | 31 мая 2022
Источник: Красная звезда

В семье Шипициных в мае два торжественных события: внучка Сашенька окончила школу и золотой юбилей семейного союза. Любовь Александровна всё ещё под впечатлением от последнего школьного звонка внучки. Она ездила в г. Ишим специально, чтобы разделить праздник с младшенькой внучкой. Особенно ей понравилось, когда все выпускники города соединились в одну колонну и нарядные, счастливые шагали по центральной улице  за «Алыми парусами», которые возвышались на автомобиле… Теперь дед с бабушкой будут переживать за экзамены, узнавать баллы и загадывать, чтобы непременно всё получилось и сбылось у их внучки.

    У Шипициных не только внуки, но и две правнучки есть! Есть для кого жить и чему радоваться. Родом Любовь Александровна и Юрий Анатольевич из д.Юшкова, всё детство и школьные годы вместе провели. Жили через дорогу на одной улице. Затем учились в школе, в начальной Юшковской, затем в средней Поддубровинской. В старших классах они продолжали общаться, а когда вспыхнула эта искорка под названием любовь, они  и  не скажут. Может быть, когда Юрию впервые захотелось нарвать полевые ромашки и подарить Любе… С тех пор это её любимые цветы.

    Поженились они, когда невесте было 16, а жениху – 18 лет. 31 мая, вопреки всем суевериям, зарегистрировали они свой брак. 30 мая засажали картошкой 5 огородов, а 31 мая утром пошёл дождь. Так и шли под ливнем в резиновых сапогах к сельскому совету, где ждала их Анна Ивановна Олькова — секретарь совета. Про свидетелей даже не подумали, а оказалось – надо. В совете попросили засвидетельствовать брак  Михаила Ивановича Мещерякова (председатель совета) и Наталью Решетникову. Вот так мокрые от дождя, без свадебных нарядов и колец, поставили они подписи в книге регистрации и пошли домой, счастливые и радостные от того, что теперь они семья.

    Вскоре родилась дочка Оксана. Юрий обучался на водителя, в Ишиме, в автоколонне 1319, начал работать в колхозе трактористом. А Любовь всегда мечтала стать швеёй. Дочка подросла, молодая мама пришла ученицей в КБО. Осваивать профессию начала в цехе лёгкого платья. Затем училась на закройщика. Муж тем временем уже служил в армии. Через шесть лет семья переехала в Поддубровное. Дочь пошла в школу, обжились молодые, на трудности не жаловались, вместе преодолевали.  Юрий трудился в колхозе и поэтому, как говорит супруга, с весны до осени дома мало бывал. Всё в поле, всё в работе. Огород и хозяйство вместе вели, но  многое Любе приходилось делать самой, как и многим сельским женщинам, у кого мужья механизаторы. Но она по натуре оптимист, никогда не жаловалась, всегда умела по-женски, с  мудростью  оценить ситуацию. Она и сейчас  любит повторять:  жили, как есть, не завидовали другим, во всём рассчитывали только на свои силы.

   Непросто семье Шипициных пришлось в перестройку. Чтобы свести концы с концами, развели хозяйство. Кого только не было у них за те годы… Коровы, быки,  свиньи, овцы, куры, индюки… С утра до вечера, без выходных и праздников, не покладая рук ухаживали за животными супруги. Сейчас улыбаются, как времени на всё хватало.  Расставаться было трудно с хозяйством, постепенно, как говорят, вышли на магазин. Сейчас в силу возраста животных не держат, на дворе пусто, но огород – как у всех, без него в деревне никак.

   31 мая в золотой юбилей Любовь Александровна и Юрий Анатольевич обязательно в памяти вернутся в далёкие годы молодости, будут вспоминать и принимать поздравления, от дочери, внука и внучек.

   С юбилеем Вас, уважаемые Юрий Анатольевич и Любовь Александровна! Семейного долголетия и всех благ!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА