Медиакарта
22:03 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:18 | 02 июня 2022

И благоустройством занимаются, и песни поют – всё успевают

Нынешние погодные условия способствуют бурному прорастанию сорной растительности. Трава поднимается быстро и в сельских поселениях стараются не упускать из виду эту проблему. По словам главы Капралихинской территории Толкынай Тасбаевой, с 1 июня  у них принят работник по благоустройству Вадим Киселёв. Он и будет наводить порядок в селе Капралиха. А в деревне Беляковка другой разнорабочий приступит к своим обязанностям со 2 июля.

А ещё глава поселения сообщила, что они ведут активную подготовку к Троицкому фестивалю, разучивают песни. Кушанья представят традиционные – из лесных даров, ведь грибов и ягод на их территории много, вот жители и запасаются ими вволю.

Сила воли и духа армизонских спортсменов

С 24 по 27 мая в Тобольске проходила XXVII-ая областная Спартакиада инвалидов. Её организатором выступил департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования, при поддержке Региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области».

В состав сборной команды Армизонского района вошли Светлана Сараева, Ирина Логинова, Александр Отрадных, Олег Мусихин и Вера Афонина. 

Борьба была упорной, но все же наши спортсмены смогли добиться успеха. Вера Афонина стала «бронзовым» призёром в бадминтоне, а Ирина Логинова завоевала Дипломы первой степени на дистанциях 60 и 100 метров, кроме того – признана лучшей спортсменкой Спартакиады. И хотя остальные члены команды не заняли призовых мест, они проявили настоящий бойцовский характер, показав силу воли и силу духа. 

Одуванчик золотой

В тёплый весенний день малыши второй группы раннего возраста «Ягодка» детского сада «Солнышко» вместе с воспитателем Верой Мовчанюк наблюдали за одуванчиками.

– Дети решили, что цветы похожи на солнышко, ведь они такие же  яркие и красивые! – поделилась Вера Дмитриевна. – Мы рассмотрели строение одуванчика, выделили основные части растения (стебель, листья, цветок). Обратили внимание на то, что утром, в солнечный день, его цветки раскрываются, а поздно вечером и перед дождём – закрываются. Также  ребята узнали и  о целебных свойствах этого растения. Воспитанникам понравились яркие цветы, и они с удовольствием рисовали их комбинированным способом: кисточками и ватными палочками. Одуванчики получились, как настоящие, – воздушные, насыщенные цветом, пушистые.

А ещё воспитатель познакомила малышей с экологической сказкой «Одуванчик», в которой цветок нашёл себе друзей, – они играли в различные игры  и рассказывали друг другу интересные истории.