Медиакарта
0:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Музыка нас связала…»

Исполнилось 10 лет с того дня, как в стенах Туртасского филиала «Детской школы искусств» был образован фортепианный дуэт «Элегия». По этому случаю создатели творческого коллектива Наталья Ефимова и Анастасия Козинцева выступили перед общественностью посёлка со своего рода отчётным концертом.

К зрителям Наталья Юрьевна и Анастасия Александровна вышли с поклоном. Ведь всё их творчество и любимая работа посвящены людям. Школа искусств стала для них вторым родным домом. Именно здесь родился их замечательный дуэт. Подобралась слаженная, грамотная, талантливая пара и повела свой фортепианный корабль в плаванье по бурному морю музыки, положив на алтарь искусства свое творчество. Дуэт «Элегия» приобрел множество друзей, некоторые пришли на концерт с цветами, врученными затем исполнительницам любимых произведений. Секрет участников этого ансамбля видится в том, что они всегда влюблены! Влюблены в свою профессию, в дело, которое выполняют с душой и вдохновением.
Свой концерт дуэт открыл вальсом Арама Хачатуряна из драмы М. Лермонтова «Маскарад». Отдана также дань произведению Н. Смирновой «Воспоминание о французском кино». Эта музыка, написанная для двух фортепиано, помогает пожилым слушателям вернуться в далекие времена и представить себя на сеансе ретро кино. В унисон заданному со сцены настроению, песню «Tombe la Neige» (Падает снег) композитора и певца Сальваторе Адамо исполнила на французском языке Нина Баева, приглашенная разнообразить фортепианную программу. Другая солистка Светлана Балакина, она же ведущая концерта, выступила с песней А. Бабаджаняна «Верни мне музыку».
Прозвучали «Еврейские мотивы» на темы еврейских народных песен и, наконец, танго «Кумпарсита» Матоса Родригеса - оглушительно знаменитый танец - танец всех времен и народов! У меня в домашней дискотеке несколько записей любимого танго в исполнении разных оркестров и исполнителей - и со словами, и без слов. И вот еще одна, в фортепианном изложении, прозвучавшая со сцены Туртасского ДК.
Концерт проходил в канун праздника, посвященного 77-летию Великой Победы. Естественно, что Наталья Юрьевна и Анастасия Александровна не оставили без внимания мелодии песен военных лет. Это и «Эх, дороги…», ну и, конечно, неувядаемая «Катюша», о девушке, что выходила на берег крутой. «Темная ночь» и «Любимый город» из к/ф «Истребители» навеяли образ Марка Бернеса, с его уникальным задушевным голосом, который мы слушали затаив дыхание. Смотрю, женщины в зале, те, что в возрасте, поют. Или, завороженный аккордами двух фортепиано, из которых каждое вело свою партию, зал дружно аплодировал в такт. Ратный цикл завершился мощными аккордами песни Александры Пахмутовой:
«Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым…»
Текущий 2022 год посвящен культурному наследию народов России. Поэтому завершить концерт исполнители пожелали произведением Г. Попова на мотив трех русских народных песен. Одна «Коробушка» чего стоит, ноги зрителей так и просились в пляс.
В заключение со сцены прозвучали слова, обращенные к благодарным зрителям: «Желанный гость - это тот, которого приглашаешь и ждешь. Значит, сегодня вы наши самые главные гости, ведь именно с вами мы захотели провести этот концерт. Потому что… нас связала музыка!»

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ