Медиакарта
15:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите детей!

12:30 | 03 июня 2022
Источник: Слава труду

С наступлением лета инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Голышмановский» майор полиции Анастасия Лосева обращается к водителям быть предельно внимательными на дорогах и не подвергать опасности своих детей:

– Родители, помните, что нельзя оставлять детей в автомобиле без присмотра взрослых, даже если вам нужно отлучиться на несколько минут. Если вы увидели ребёнка без присмотра в автомобиле, то незамедлительно звоните в экстренные службы. Ведь в жаркую погоду у малыша возможен тепловой удар. Маленький пассажир, играя, также может запутаться в креплениях для безопасности и задушить себя. Ещё в автомобиле возможно возгорание или задымление, и ребёнок может оказаться в ловушке. Нужно не исключать и действие эвакуатора, который может забрать машину с малышом, находящимся в ней. Угон автомобиля также может случиться вместе с маленькими пассажирами. При этом ребёнок может самостоятельно привести автомобиль в движение и подвергнуть себя опасности.

Напомню, согласно правилам дорожного движения, в салоне машины запрещается оставлять без присмотра детей младше семи лет. За это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Однако при более серьёзных последствиях допускается и уголовная ответственность, – отметила майор полиции Анастасия Лосева.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА