Медиакарта
22:46 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Боково прибыл автопоезд «Здоровье»

09:30 | 04 июня 2022
Источник: Красная звезда

Он позволяет жителям даже самых малых и отдалённых сёл пройти медобследование, не выезжая за их пределы

                             

   Автопоезд «Здоровье» Областной больницы №4 города Ишима курсирует по районам Тюменской области. Другими словами, это мобильная поликлиника на колёсах, медпомощь «с доставкой на дом». В течение нескольких дней медицинские сотрудники работали в Сорокинском районе. В первых числах мая они объезжали малые деревни, а 11, 12 и 13 числа трудились в Готопутово. Теперь добрались и до Викуловского района. Возможностью пройти комплексное обследование здоровья воспользовались рябовцы, а затем – боковцы.

   В Боково автопоезд прибыл 27 мая в первой половине дня. Жителей предварительно оповестили, поэтому желающих обследоваться оказалось большое количество. Они были рады приезду выездной бригады. Для села -- это важное событие. Доставили в Боково и граждан пенсионного возраста из деревни Петрова.

   Жители проходили обследование в оснащённых современным оборудованием автобусах. В них можно было пройти флюорографию, маммографию, проверить в крови уровень холестерина и глюкозы, посетить гигиениста стоматологического кабинета и проверить зрение.

   -- С населением работает бригада центра здоровья из города Ишима, -- говорит боковский фельдшер Ирина Трескина. – Мы заранее обзванивали жителей, приглашали на приём. Пенсионеров старше 65 лет помог доставить Комплексный центр социального обслуживания. Народ идёт, люди сдают кровь, делают рентген, получают консультации специалистов.

   Для сельских жителей автопоезд «Здоровье» – вещь удобная  хотя бы потому, что не нужно ехать в больницу в райцентр. Такая форма выездной диагностики значительно экономит семейный бюджет и время. Поэтому 27 мая сюда пришли даже те, кто давно не проходил плановые осмотры и флюорографию. Всё-таки во время пандемии многие пенсионеры старались не выезжать лишний раз за пределы своих населённых пунктов. А что думают по этому поводу сами жители?

   -- Вот бы приезжал к нам такой автопоезд раз в пол года, ну или хотя бы раз в год, -- рассуждает жительница деревни Петрова Надежда Медведева. – Хорошее дело! К нам в деревню подъехали, забрали нас, привезли. Пройдём все обследования и нас увезут обратно домой. Конечно, это удобно. Флюорография, маммография, кровь – все результаты можно в одном месте получить, не надо по кабинетам бегать, в очередях стоять.

   -- Отличная идея, -- добавляет её землячка Валентина Георгиевна Медведева. – А ещё зубной врач принимает и окулист. А если это всё по отдельности проходить в районной больнице, то и дня не хватит. Здесь только с нашей территорией работают, поэтому быстро и без суеты.

   Выходит, такие акции нужны сельским жителям! За один день все желающие граждане прошли сразу несколько обследований. Выдавать их результаты будут на руки фельдшерам, а также они будут занесены в специальную программу и при необходимости их можно будет посмотреть в электронных картах пациентов.

   Автобусы ПАЗ поступили в Областную больницу №4 в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря этому, медицинская помощь оказалась максимально приближена к сельским жителям. Расписание движения автопоезда здоровья расписано до октября текущего года, и потому ещё много-много жителей отдалённых деревень получат шанс пройти обследования по месту жительства.

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА