Медиакарта
16:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На финишной прямой

14:29 | 10 июня 2022
Источник: Призыв

В последние дни посевной кампании мы побывали на полях структурного подразделения «Палецкая» общества с ограниченной ответственностью «Согласие».

Посевные площади подразделения составили 3100 га, из них гороха – 290, пшеницы – 1644, ячменя – 1166. Замечу, в прошлом году было засеяно 2891 га. Нынче площади увеличены в пределах 400 га: часть пошла под культуры, часть – под пары. По словам управляющего Владимира Толстокузова, проблем с техникой нет: произошло обновление автопарка Кировцами, новыми комбайнами «Акрос», сеялки – не старше трёх лет. Кроме того, деньги выделяются на ремонт.
– Погода – вещь непредсказуемая, вносит свои коррективы. Если в прошлом году ждали дождь, то в этом году из-за непогоды сроки сева сместились дней на десять, – говорит Владимир Борисович. – Ещё не закончили с ячменём, как появились первые всходы гороха, поэтому на очереди – его обработка от сорняков, которая плавно переходит на пшеницу и ячмень.
На протяжении всей кампании было организовано двухразовое горячее питание, обеды на поля доставлял в термосах Сергей Удилов. Готовили еду местные повара – годами проверенные – Ольга Чемакина и Светлана Кузеванова. Палецковские земледельцы трудились в две смены – в два потока. Руководили этими потоками Василий Пыжов, Дмитрий Отрадных, Алексей Елфимов и Дмитрий Труфанов. Водителями были Сергей Володин, Александр Елфимов, Александр Филиппов и Алексей Быстров – из уст руководителя звучат знакомые фамилии. Удобрения на тракторах подвозили Николай Елфимов, Василий Мольгавко, Игорь Коровин и Павел Удилов.
– Коллектив СП «Палецкая» профессиональный, слаженный, с большим опытом, – обобщает Владимир Борисович. – На практике у нас на время посевной – два обучающихся из Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа. Присматриваемся к будущим кадрам.
После посева аграрии проводили довсходовое боронование, в нём были задействованы Виктор Кузнецов, Юрий Нечаев, Юрий Пыжов, Александр Никулин.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина
Теги: АПК