Медиакарта
15:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В честь защитников рубежей Родины

28 мая страна отметила День пограничника. Не остались в стороне ветераны-пограничники Уватского района. Впервые за всю историю муниципалитета праздник был отмечен автопробегом и торжественным митингом, состоявшимися в Туртасе.

Невзирая на дождливую погоду, к 10 часам утра к штабу общественной организации съехались машины из поселений района, разукрашенные флагами Российской Федерации и пограничных войск. После проезда по улицам поселка, под непрекращающимся дождем пограничники выстроились у памятника героям-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Перед замершим по команде «Смирно» строем проплывают знамена: копия знамени Победы, знамя пограничных войск и знамя морчастей погранвойск. Знаменоносцы Сергей Торгашев, Виктор Стенин, Юрий Кобылин. В память пограничников, первыми принявших на себя удар фашистской Германии ранним июньским утром 1941 года, погибших в боях с фашистскими захватчиками, и воинов, павших сегодня в боях с украинскими националистами, объявлена минута молчания.
Под торжественную музыку рядом с памятником открывается пограничный столб с гербом СССР. В скором будущем такие символы нерушимости границ нашей Родины появятся во всех населенных пунктах, где проживают пограничники, а в Туртасе будет открыт мемориал пограничникам.
Участников митинга от себя лично и от ветеранов Военно-морского флота поздравил глава Туртасского сельского поселения Станислав Богатырь, зачитавший затем приветствие главы администрации района Вячеслава Елизарова. Слова Вячеслава Ивановича обращены ко всем ветеранам-пограничникам и членам их семей. Руководитель выразил благодарность за ту работу, что проводят пограничники по военно-патриотическому воспитанию молодежи. От имени бывших воинов Группы советских войск в Германии пограничников приветствовал Сергей Тылибцев.
К памятнику павшим и пограничному столбу участники возложили венки, от себя каждый из тридцати пограничников положил цветы. В завершение состоялось награждение большой группы ветеранов. Памятные медали «За службу в пограничных войсках» вручены Н.А. Грицунову, С.П. Торгашову, Д.В. Воронцову. Благодарственными письмами поощрены Ю.А. Белкин, Е.В. Качаинов, В.Н. Митяшин, А.К. Зиганшин, Н.А. Ковальчук. Медали «К 100-летию пограничных войск» удостоена Н.Н. Кошкарова. За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи благодарственным письмом депутата Государственной Думы и Почетной грамотой Комитета по делам национальностей Тюменской области, а также медалью «Ветеран пограничных войск» награжден Н.А. Давыдов.

По материалам штаба Уватского отделения ОО «ВПТО» 

Автор: Александр ПАРАМОНОВ