Медиакарта
10:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая организация - ветераны ГСВГ

Чуть более года на территории Уватского района действует организация ветеранов Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Несмотря на «юный» возраст, члены этого объединения активно заявляют о своей гражданской позиции, принимая участие во многих патриотических и общественных мероприятиях, проходящих в нашем районе.

Для многих людей служба в армии - очень важный этап в жизни. Каждый из нас с теплотой вспоминает армейские годы и своих друзей-однополчан. Хочется сохранить то замечательное время не только в своей памяти, но и донести его особенность до подрастающего поколения. Ведь это была крупнейшая группировка советских войск, структура которой не имела и поныне не имеет аналогов. Боевой путь ГСВГ интересен и поучителен. Сегодня многие вряд ли смогут расшифровать полузабытую аббревиатуру ГСВГ. Давно уже нет на карте Европы государства под названием Германская Демократическая Республика. Нет и дислоцировавшейся на его территории более чем полумиллионной армии советских солдат и офицеров. Но старые дембельские альбомы по-прежнему бередят душу тех, кто в разное время проходил службу в составе Группы советских войск в Германии.

Сегодня, на наш взгляд, очень важно показывать роль армии в жизни государства, поднимать значимость службы в рядах Вооруженных сил, воспитывать у мальчишек понятие, что военная служба - это святой долг каждого мужчины. Бесспорно, славные страницы истории данного войскового объединения могут ярко продемонстрировать молодым людям мощь, силу, значение нашей армии не только для тогдашнего государства под названием СССР, но и для других стран. Ведь ГСВГ на протяжении 49 лет своего существования была гарантом стабильности в Европе, контингент наших войск буквально одним фактом своего существования срывал все замыслы натовских стратегов. Мы и на личном примере хотим показать молодежи, что армия - это хорошая школа жизни, научившая нас не только владеть оружием, но и оказавшая помощь в приобретении специальности, закалившая нас, сделавшая нас настоящими мужчинами. И именно поэтому нами было принято решение о взятии негласного шефства над юнармейским классом, созданным в Туртасской школе.

За почти полувековое существование ГСВГ 8,5 млн. граждан РФ и стран СНГ выполняли свой воинский долг в прославленных частях и соединениях. С 2015 года в Тюменской области действует Межрегиональная ассоциация ветеранов ГСОВГ-ГСВГ-ЗГВ. Ныне в ее рядах уже объединились несколько районов области. Это Ярковский район - они были первыми, Голышмановский, Аромашевский и наш Уватский. В настоящее время ведется работа по созданию подобных объединений в других районах области.

В Уватском районе нас пока около 60 человек, в основном проживающих в Туртасе. Есть ветераны ГСВГ, вступившие в нашу общественную организацию, из с. Солянка, Першино, Демьянского, ст. Демьянка. Наше объединение - это команда единомышленников, работающая в единой связке. Есть много идей, которые надеемся воплотить в жизнь на благо нашего района. За время со дня основания мы совместно с другими ветеранскими организациями провели несколько автопробегов по району, активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню Победы. 9 мая строй седовласых мужчин в военной форме был замечен и по достоинству оценен жителями поселка. Второй год участвуем в акции «Сад памяти» и других массовых патриотических мероприятиях. Мы не делимся ни званиями, ни временем армейской службы, ни по родам войск и принадлежности к тому или иному гарнизону. Нас всех объединяют годы службы в ГСВГ, о которых мы всегда помним, как о важной части нашей прошлой жизни.

9 июня наш праздник - день образования ГСВГ. Поздравляю всех, кто в разные годы служил в рядах этого войскового объединения! Желаю в первую очередь крепкого сибирского здоровья, мирного неба над головой и удачи во всех начинаниях. Также благодарю всех, кто по мере своих сил и возможностей помогает нам в работе. Отдельная благодарность нашим дорогим женам, которые, несмотря ни на что, поддерживают нас.

Автор: Сергей ТЫЛИБЦЕВ, руководитель Союза ветеранов ГСВГ-ЗГВ Уватского