Медиакарта
9:03 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россия - Родина, отчий дом, родных просторов ширь...

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с одним из главных государственных праздников!
В преемственности поколений, бережном сохранении исторической памяти, единстве многонационального народа - было, есть и будет могущество России!
Сегодня наша страна противостоит глобальным вызовам. Ответом на угрозы стало объединение граждан и всех патриотических сил в отстаивании национальных интересов. Словом и делом, своими достойными поступками мы доказываем, что санкции и ограничения не могут сломить веру в наши убеждения и принципы, помешать нам в достижении стратегических целей - жить в мире и согласии в суверенной, сильной и процветающей стране.
Сплоченность, искренняя любовь к Родине и ответственность за ее судьбу - основа для будущих побед, поступательного развития и благополучия великой России. Для нас, тюменцев, это безусловные ценности. От нашей солидарности, готовности отдавать свои силы, знания, умения и талант на благо Отечества зависит то, каким оно будет сегодня и завтра.
Уверен, как и наши героические предки, сообща мы преодолеем все трудности и добьемся необходимого результата.
Желаю всем здоровья и созидательной энергии, успехов во всех начинаниях и новых свершений.
С праздником, дорогие земляки!
С Днем России!

А.В. Моор,
губернатор Тюменской области

Что значит для каждого из нас Россия? Какой смысл мы неосознанно вкладываем в это слово? Многие уватцы на первое место ставят - Родина. Другие говорят, что это дом, где мне и моим родным живётся счастливо. Некоторые вспоминают любимые уголки природы, с раздольем пойменных лугов и урманами лесов.

«Россия одарила нас бескрайними просторами, ширью уходящих равнин, вольно пронизываемых взором да ветром, зовущих в легкий, далекий путь. И просторы эти раскрыли наши души и дали им ширину, вольность и легкость, каких нет у других народов», - писал Иван Александрович Ильин, российский религиозный философ, писатель и публицист, внесший большой вклад в создание русской национальной идеологии.
Россия - многонациональная страна, с богатой историей и самобытной культурой. Много веков назад на территории современной России проживало множество племен и народностей. Большую часть из них составляли славяне, но были и представители кочевых народов. На протяжении нескольких столетий происходило «собирание земель» государства Российского. С ростом территории множилась мощь России, мощь каждого народа, живущего в ней. По мере формирования единого государства представители наций и народностей не потеряли свою самобытность. Они продолжают хранить традиции, говорить на родном языке, ходить в национальной одежде. Но изолированно существовать они всё же не могли. Заключались межнациональные браки, люди обменивались опытом, перенимали слова из языка «соседей». Так возникла многонациональная культура нашей страны.
Наше государство пережило немало переломных моментов, но это не сломило его боевой дух. А только укрепило наше единство, несмотря на то, что мы - многонациональное государство, мы - едины. Во время Великой Отечественной войны плечом к плечу сражались абхазцы и буряты, русские и украинцы, всех их объединяла великая цель - спасти Родину от наступающей махины фашизма. Сегодня многие говорят: «Я родом из Советского Союза». Российская Федерация стала домом для этих людей, живших в союзных республиках и вернувшихся в Россию. То, что нашу Родину населяют разные нации, далеко не минус, а скорее большой плюс.
Россия - страна великих людей.
Можно очень долго смотреть на картину Айвазовского «Девятый вал», можно восхищаться великолепием внутренней и внешней обстановки Эрмитажа, Зимнего Дворца, забыть о времени, читая стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина. Но бедна бы была наша культура без стихов поэта Расула Гамзатова, аварца из горного дагестанского аула, маэстро Валерия Гергиева, который имеет осетинские корни и провел свое детство в Северной Осетии.
Не важно, кто ты по национальности, в каком уголке нашей необъятной страны родился и вырос - ты россиянин, ты житель великой страны.

Уважаемые жители Уватского района!

Поздравляю вас с Днем России! С праздником всеобщего единения и гордости за свою Родину, ее историю, культуру и жителей, которые во все времена вставали на защиту Отечества, самоотверженно трудились на ее благо и процветание.
Сегодня, каждый понимает, главная сила страны - мы сами, люди, которые в ней живут. Нам предстоит снова и снова осознавать уроки истории, делать из них выводы, приумножать вековые отечественные традиции. Только от нас зависит, какой Россия будет завтра. Поэтому мы сделаем всё, чтобы наши дети и внуки гордились нами, как гордимся мы старшим поколением!
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов, новых достижений на благо нашего района и великой страны!

В.И. ЕЛИЗАРОВ,
глава администрации
Уватского муниципального района

Уважаемые жители Уватского района!

От имени депутатов районной Думы и себя лично поздравляю вас с одним из главных государственных праздников - Днем России!
Этот день объединяет всех, кому дорога наша страна, кто чтит ее великую и славную историю. Россия у каждого своя. Для одних - это невиданный простор и щедрость родной земли; для других - величие российской истории, культуры; для третьих - тепло и свет родного дома. За последние десятилетия Россия достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии. И эти достижения - результат труда всех жителей нашей страны, жителей Уватского района, в том числе. Именно из трудовых успехов, научных открытий, творческих свершений, инициатив строится летопись достижений России. Глобальные вызовы сегодняшнего дня, непростая международная обстановка требуют от нас единства, сплоченности, максимальной консолидации сил в решении вопросов укрепления Российского государства. Уверен, наши общие усилия, направленные на упрочнение могущества Родины, будут успешны.
Дорогие земляки! Желаю вам здоровья, благополучия, оптимизма и веры в Россию!

Ю.О. Свяцкевич,
глава муниципального образования,
председатель Думы
Уватского муниципального района