Медиакарта
2:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявил отвагу и мужество

09:10 | 11 июня 2022
Источник: Красная звезда

Солдаты и офицеры вооружённых сил России в ходе специальной военной операции в Украине проявляют героизм. Они готовы отдавать свои жизни ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире. Каждый день появляется информация о новых подвигах наших военных. Это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставляют равнодушным. Находятся на передовой и наши земляки. Один из них – Роман Полуянов.

   Роман мечтал об армии с детства. Окончил Викуловскую школу №2 в 2005 году. В 2007-ом был призван в ряды Вооружённых сил РФ, служил в Балтийском флоте два года -- в Калининградской области, город Гусев. По возвращении работал в Тюмени, искал себя в разных сферах деятельности, но всё  же душа тянулась к военной службе. В итоге он выбрал службу по контракту. Попал на Северный флот, в Якутию, охранял северные рубежи Родины.

   Когда в 2022 году началась спецоперация по защите Донбасса, Роман гостил у родителей в Викулово. Перед этим прошлым летом он как раз прошёл в Нижнем Новгороде курсы повышения профмастерства. Вот и решил добровольно принять участие в специальной военной операции

   -- Я его отговаривала, -- рассказывает мама Романа Татьяна Денисовна Полуянова. – А он мне в ответ: «Что ты, мама, такое говоришь! Все мои друзья уже там, и я пойду. Это же необходимо!»  Отговорить не получилось, и, выйдя из отпуска в апреле, отправился наш Роман на подготовку в Мурманскую область. Оттуда ребят направили в Белгород,  там прошло распределение по воинским частям. Мой сын оказался на передовой.

   Накануне Пасхи между противоборствующими  сторонами завязался страшный бой. Роман вместе с другими ребятами попал под минный обстрел. Вытаскивая раненого товарища с поля боя, Роман, оказав  первую помощь, хотел спрятать его за бронетранспортёр, но сам получил ранение в руку. От сильной боли потерял сознание. Очнулся уже в полевом госпитале в Белгороде. Оттуда его направили в Москву в госпиталь Вишневского. К счастью, спасти удалось и раненую руку Романа, и его друга, которого он сам пытался спасти.

   -- Мне говорили, что весь бронежилет моего сына был изрешечён, пробило даже ремень, -- рассказывает мама солдата. – Хорошо, что всё обошлось, и Рома остался жив. Перезваниваемся с ним каждый день. Настроение сейчас у него хорошее. Говорит, когда  выздоровит, то  вернётся обратно в свою часть.

   Откуда у Романа такая тяга к армии? Мама считает, что во многом этому способствовало детство и отцовское воспитание. Родился Роман в Комсомольске-на-Амуре. Когда он был маленьким, любимым его занятием было взбираться на пушки в парке -- жила семья Полуяновых в военном городке. В школьные годы юноша занимался в военизированном классе и увлекался пением.

   Сейчас Роман Полуянов находится в отпуске по ранению, проходит в санатории под Москвой реабилитацию. А за проявленную отвагу и воинскую доблесть его наградили медалью имени А.В. Суворова.

Фото из архива семьи

Автор: Анна НАУМОВА