Медиакарта
18:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр рассказал о регистрации недвижимости в рамках гаражной амнистии

В России продолжает действовать «гаражная амнистия»[1], которая позволяет гражданам оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними – бесплатно. Срок действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 г.

В тюменском Росреестре разъяснили возможно ли формирование и/или предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположено два или более гаражей (гаражных боксов), находящихся в собственности одного гражданина?

Каждый земельный участок с расположенным на нём гаражом оформляется и регистрируется отдельно. К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, которое подает собственник, прилагается в том числе схема расположения участка на кадастровом плане территории.

При этом Закон № 79-ФЗ не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

Справочно: для удобства граждан Росреестр разработал методические рекомендации для собственников объектов недвижимости, с которыми можно ознакомиться по ссылке:

https://kadastr.ru/upload/iblock/7e3/Гаражная%20амнистия_методичка.pdf

В них подробно описано, как воспользоваться «гаражной амнистией», составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.



[1] Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области