Медиакарта
2:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная завершена

12:00 | 15 июня 2022
Источник: Слава труду

Благоприятные погодные условия, сложившиеся в период проведения ярового сева, позволили районным аграриям завершить посевную кампанию в оптимальные агрономические сроки. Полевые работы продлились с 1 мая по 7 июня.

Со слов начальника управления сельского хозяйства Светланы Волковой, предприятия района провели страду на должном уровне, и в этом заслуга всех, кто причастен к весенне-полевым работам: руководителей хозяйств, агрономов, механизаторов, водителей.

В целом по району сельскохозяйственных культур посеяно на площади 26 125 гектаров, что на 3580 га больше, чем в минувшем году. Под урожай 2022 года внесено более 2691 тонны минеральных удобрений, высеяно 6666 тонн семян, в том числе 70 тонн элитных сортов. Структуру посевов составили пшеница, овёс, ячмень, а также технические культуры рапс и масличный лён.

– Выращиванием рапса в 2021 году на территории занималось только одно хозяйство ООО УК «Прогресс-сервис». Нынешней весной сев данной технической культуры осуществили в ООО «Агрохолдинг ‘‘Аромашевский’’» и ООО «Агрохолдинг ‘‘Голышмановкий’’», за счёт чего площадь рапсовых полей увеличилась на 1473 гектара. Следует отметить, что ряды сельхозпредприятий, занимающихся производством зерна, в этом году пополнили ещё два хозяйства: посев зерновых культур выполнили растениеводы ООО «Илинейское охотхозяйство» и индивидуальный предприниматель из Юрминки Александр Койло, – говорит Светлана Николаевна.

Посевная кампания завершена, но впереди у аграриев ещё немало других важных дел. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства приступили к химической прополке посевов, ведётся обработка паров, а также подготовка к предстоящей кормозаготовительной страде.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА