Медиакарта
6:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дань уважения малой родине

Прошло 36 лет, как был закрыт родной посёлок Новый Туртас. Более 150 коренных земляков, живущих в Туртасе, а детей и внуков - не считано. Пришло время ещё при нашей жизни увековечить память о нашей малой родине, где родились и прожили свои молодые годы.

Совет Ново-Туртасского землячества подготовил памятную стелу с надписью, собрал денежные средства для организации экспедиции в Новый Туртас.
20 мая на берегу реки Туртас собрались участники экспедиции - десять человек на пяти лодках: В. Баранцев, М. Бурнышев, А. Сизов, П. Алдубайкин, Б. Егоров, В. Дементьев, С. Куликов, С. Фомин, А. Созонов и В. Кочик. Задача - установить стелу и расчистить сельское кладбище, заваленное упавшими деревьями. В 7 утра взревели моторы, и члены экспедиции ушли вверх по реке. Путь лежал не близкий, не менее 120 километров, а если учесть, что стояла ненастная погода и предполагался дождь, путешествие ожидало участников экспедиции не особо комфортное. Кто-то не был здесь более 40 лет, а кто-то года три, надо было зорче вглядываться в берег, чтобы не проскочить мимо Нового Туртаса. Но общими усилиями нашли место для высадки.
Здесь уже выросли десятиметровые сосны, но профили улиц еще хорошо обозначены. На видео и фотоснимках видно, что осталось от поселка: остатки кирпичной кинобудки от Дома культуры. Единственным уцелевшим домом в последнее время была аптека. Те дома, что поновее, были проданы на слом. В Туртасе еще стоят двухэтажки, построенные из бревен строений Нового Туртаса.
Сохранилась скважина с водой, башню тоже снесли, а вода по-прежнему бежит самотеком. Сохранилось кирпичное здание, где размещались дизели, питающие поселок электроэнергией.
Обнаружился еще один социально значимый объект - печь от хлебопекарни, даже сегодня она вполне пригодна для применения по своему назначению. Еще сейчас можно увидеть остатки этого кирпичного завода, жаль, что нет желающих возродить кирпичное производство в Новом Туртасе, такой глины по качеству нет нигде.
Следующий объект изучения и работы - сельское кладбище. В первую очередь надо было установить на высоком берегу памятную стелу, которую зимой на снегоходе завез Николай Богатов. На стеле закрепили надпись: «Поселок лесозаготовителей и охотников Новый Туртас 10 мая 1956 - 26 марта 1986 г. Дань уважения предкам от благодарных потомков. 2022 год».
На берегу убрали тальник, и двухметровое памятное сооружение стало видно с реки за полкилометра. Спасибо лесникам за беседку для отдыха. В дальнейшем устроим объемную беседку шатрового типа. А пока на первое время поставили лавочку и оборудовали место для курения, хочется, чтобы на нашей родной земле был порядок.
В будущем вдоль соснового леса поставим еще беседки и будет место для отдыха и лечения сосновым воздухом. Удивительно, но еще сохранился рубленный дом семьи Канаевых и хозяйственные постройки семей Куликовых и Шарановых на противоположном берегу ярыма. Если бы не разобрали и не сожгли дома, то сегодня желающие могли бы там жить и отдыхать в Новом Туртасе. Сегодня для ночлега пригодно лишь одно место - старое здание аптеки. Здесь есть четыре кровати и железная печка, крыша не протекает, сами испытали: во время ночлега был сильный дождь. А какое это райское место - рыбалка и охота, чистый сосновый воздух!
Заготовили указатели дороги на кладбище, чтобы наши земляки в будущем не заблудились и наконец- то проведали захоронения родственников. Необходимо восстановить могилы ветеранов войны. Но если родные Александра Емельяновича Дементьева и Хрисанта Федуловича Верхоланцева живут в Туртасе, то участник войны дядя Саша Коркин не имеет родственников, и наша задача - взять уход за его могилой на себя. Кроме этого, надо поставить на место упавшие кресты, если требуется, заменить их, сделать ревизию захоронений, но это всё на будущее.
Некоторые члены экспедиции нашли могилы своих родных. Сергей Куликов нашел могилку своего старшего брата, сейчас готовит на нее оградку. Борис Егоров - могилы двух старших братьев. Но почти на всех - не видно надписей, нет фотографий, всё придется восстанавливать по крупицам.
Мы, земляки, должны держаться вместе, как мы помним о своих предках, так и о нас будут помнить.
22 мая все участники экспедиции благополучно вернулись в Туртас, впечатлений - не пересказать. Очень много приходят земляков и просят свозить их в Новый Туртас, поэтому готовим вторую и третью экспедиции.
Снято множество снимков и видео, все материалы выложены в группе Ново-Туртасского землячества, ждем земляков в наше товарищество.

Автор: Николай Николай Давыдов, по поручению членов экспедиции