Медиакарта
15:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалист ПФР информирует

12:00 | 17 июня 2022
Источник: Слава труду

Для аромашевцев предпенсионного возраста о порядке формирования пенсии рассказала руководитель клиентской службы ПФР в Аромашевском районе Елена Серган:

– Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины – 60 лет. Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно. Повышение требований к пенсионному возрасту не распространяется на пенсии по инвалидности: они сохранены в полном объёме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В 2022 году – это 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, а также от длительности трудового стажа. Страховые взносы рассчитываются в зависимости от заработной платы. Размер страховой пенсии состоит из двух частей: первая – страховая, рассчитывается индивидуально и определяется от размера поступивших в Пенсионный фонд страховых взносов; вторая часть – фиксированный базовый размер страховой пенсии, который с 1 июня 2022 года составляет 7220 рублей 74 копейки.

Руководитель ПФР по Аромашевскому району отметила, что пенсионерам, которые не работают, и их общая сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии до достижения минимума, в Тюменской области он составляет 11 970 рублей.

– Необходимую информацию можно найти на официальном сайте ПФР, а также аромашевцы могут получить консультацию при личном обращении в клиентскую службу либо по телефону горячей линии контактного центра: 8-800-600-01-82, – заключила Елена Серган.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА