Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чем тюменцы спрашивают таможню?

С начала года Тюменской таможней предоставлено 125 консультаций по вопросам таможенного дела.  Из них 123 физическим и 2 консультации юридическим лицам. От граждан поступило на 13% больше запросов, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Больше всего тюменцев и гостей региона интересовали вопросы, связанные с перемещением транспортных средств, как через таможенную границу, так и в пределах Евразийского экономического союза. Кроме того, граждане осведомлялись об особенностях вывоза за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров, в отношении которых вводится временный запрет и ограничение, а также о порядке ввоза в нашу страну товаров, производители которых приняли решение о прекращении деятельности на территории России. В последние месяцы мы стали чаще отвечать на вопросы, связанные с перемещением товаров и автомобилей из Украины», - поделился Сергей Николаев, исполняющий обязанности начальника Тюменской таможни.

Тюменская таможня напоминает о праве граждан получить бесплатную консультацию таможенного органа. Запрос о консультации может быть представлен в письменной, устной или электронной форме. Желающие получить информацию в устной форме вправе проконсультироваться в порядке живой очереди. Письменный запрос можно направить в таможенный орган на бумажном носителе по почте или путем помещения в ящик для приема корреспонденции, расположенный при входе в таможню.

Помимо этого, можно направить своё обращение на электронную почту tmn-odo@utu.customs.gov.ru. (в рамках Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ). Также, свои вопросы таможенному органу можно задать через «Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций)», информация о том, как это сделать, размещена на странице Тюменской таможни. Ответ поступит в течение 30 дней.   

Пресс-группа Тюменской таможни