Медиакарта
3:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игнорировать проблемы невозможно

Павел Меньщиков, бизнес-омбудсмен Тюменской области, в пятницу принял участие в бизнес-завтраке, устроенном ассоциацией арбитражных управляющих «Солидарность» и областной торгово-промышленной палатой в ресторане «Моне».

Неформальный диалог за чашкой кофе вели руководители юридических фирм, адвокаты, работники юридических служб коммерческих организаций и госучреждений города, а также частнопрактикующие юристы.

Многим предпринимателям пригодилась бы помощь профессиональных юристов, уверен Павел Меньщиков. Сотрудничество может быть выгодным не только для представителей бизнеса, ведь юристы получат клиентов. Аппарат уполномоченного предоставит медийную поддержку и способствует узнаваемости юристов и адвокатов. Меньщиков отметил, что его полномочия намного шире возможностей адвоката или штатного юриста: на его запросы обязаны быстрее отвечать – за 15 дней, игнорировать его невозможно; он имеет право обратиться в суд в интересах предпринимателей.

Юлия Шакурская, вице-президент торгово-промышленной палаты, рассказала о разработке областного закона «О торгово-промышленной палате». Если его примут, палата получит право законодательной инициативы, а соответственно, возможность нормативно регулировать предпринимательскую деятельность. Мы готовы вести конструктивный диалог в любом направлении развития бизнеса, сказала Шакурская. Для этого в палате есть комитеты, руководители которых имеют возможность общаться с органами власти и отстаивать интересы предпринимателей. Положительным примером взаимодействия городской власти и предпринимателей-владельцев общепита Юлия Шакурская считает решение проблемы с летними верандами. Долгое время в Тюмени нельзя было их открывать, но владельцы кафе и ресторанов сообща сформулировали проблему и донесли ее до главы города, он дал соответствующие поручения, и после внесения изменений в нормативно-правовые акты вопрос решился, летние веранды теперь украшают город. «О проблемах надо говорить, если о них не говорят, то их никто и не решает, – резюмировала Юлия Шакурская. – Но для результативности надо не только говорить, но и вырабатывать механизмы совместной работы».

Автор: Наталья Дорофеева