Медиакарта
19:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шли ночью к мощам

17 июня ковчег с мощами Сергия Радонежского прибыл в Свято-Троицкий мужской монастырь.

Встречал его митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Святыню привезли из Свято-Троицкой Сергиевой лавры (Сергиев Посад). За два дня к ковчегу с мощами смогли прикоснуться двенадцать тысяч человек.

Очередь выстраивалась еще на улице, стояли даже ночью. Приходили и дети, и старики, и люди на колясках. Круглосуточно дежурили сестры милосердия. Непрерывно шла молитва, священники читали акафист.

– Очень радостно, что именно в Тюмень привезли святыню. В монастырь приходит очень много народу. Иногда люди становятся в очередь по нескольку раз. После дежурства выходишь на улицу с чувством легкости. Два часа пролетели как пять минут. На сердце радость и умиротворение, – рассказала сестра милосердия сестричества «Живоносный источник» при благочинии Тюменской епархии Элла Шепитко.

В переломный момент нашей истории, в XIV веке, Сергий Радонежский мирил между собой русских князей, и во время Куликовской битвы они признали правление князя Дмитрия Донского. Преподобный Сергий помогает и сейчас многим верующим, которые обращаются к нему с разными просьбами.

18 июня в 23.00 ковчег с мощами отправился в Омск. Святыня побывает в 50 епархиях страны от Урала до Дальнего Востока. Примерно 30000 километров составит путь ковчега, в Сергиев Посад он вернется 6 октября.

НА СНИМКЕ: ковчег с мощами в руках у священников.

Фото автора

Автор: Марина Ананьина