Медиакарта
7:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Житейские истории» для нас

09:00 | 25 июня 2022
Источник: Красная звезда

   1 мая состоялась премьера спектакля «Житейские истории» по рассказам Василия Шукшина любительского театра при районном Доме культуры «МестоДействия». В День России прошёл повторный показ. Премьера удалась! Зал был полон. Второй показ также собрал много зрителей разных поколений. В копилке любительского театра несколько постановок: «Зрители», «Комната невесты», «Лягушка-Царевна». Сыграть Шукшина было сложно. Передать авторскую специфику – как? Однако получилось!

   -- К премьере готовились долго, -- рассказывает Наталья Лукьященко, режиссёр любительского театра. -- Большое количество слов, специфический деревенский слог, речь автора, без которой не передать смысла произведений. Сначала актёрам было сложно и не очень, наверное, интересно. Ближе к финалу, когда репетируешь в ежедневном режиме, идёт настоящая игра, тогда участники театра начинают задумываются, а каким должен быть их герой. Мне нравится, когда актёры придумывают что-то сами, тогда я могу сказать, что спектакль – наш!

   Шесть рассказов Шукшина о деревенском быте, о любви, о предательстве, о взаимоотношениях, о разнице между городом и селом… Юмор и трагедия идут рядом. На сцене нужно быть честным, чтобы зритель  поверил. Нужно не сыграть, а прожить.

Нужно быть Стёпкой (рассказ «Стёпкина любовь»), чтобы любить, как Стёпка. Тут нельзя переиграть. Шукшинская искренность. Рассказать, что ты чувствуешь, во что ты веришь. 

   -- Благодаря актёрскому составу всё удалось, -- говорит режиссёр. – От постановки к постановке я вижу, как актёры «растут». Они были сильны и поэтому сыграли так, как нужно. Зритель поверил, я в этом удостоверилась. Молодцы!  «Житейские истории» будут жить с нами. Шукшин останется в нашем репертуаре однозначно. Я мечтала об этом.

   Нехитрые деревенские декорации: лавки, забор, ковёр, рукомойник… Актёры то в одном образе, то в другом в разных рассказах. Зрители покидали зал воодушевлённые и счастливые, благодарили и желали театралам дальнейших успехов. Есть в планах побывать с постановкой «в гостях». Такие поездки заряжают на дальнейшее творчество. Что ж, пусть всё получится! А пока место действия – наш любимый район.

                                                                                                                       

Автор: Олеся СУББОТИНА