Медиакарта
11:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом на Семакова дождется

17 июня завершилось общественное обсуждение результатов государственной историко-культурной экспертизы проекта

реставрации дома номер 1 на улице Семакова. Объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой».

Еще какой жилой! Был когда-то. В 1897 годе здесь останавливался вице-адмирал Степан Макаров, океанограф. С высокого берега открывался прекрасный вид на сибирские просторы. Но уже много лет этот вид портит сам дом.

– Выглядит он очень печально, – с насмешкой говорит девушка с рыжими волосами, гуляющая по набережной в компании подружек. И уходит в закат.

Весной 2010 года дом горел изнутри, но пламя успело подпортить резные ставни и оконные рамы. Владелец, получивший объект в собственность, не предпринял никаких попыток по его восстановлению, и дом у него изъяли и выставили на продажу. Газеты тогда писали, что это первый случай в России, когда памятник изымают у владельца.

В 2018 году дом с участком купил предприниматель Олег Мисько за 19 миллионов рублей. Получил задание от комитета по охране объектов историко-культурного наследия на подготовку проекта реставрации.

На сайте областного комитета наследия выложен акт госэкспертизы, где подробно проанализирован проект реставрации и можно понять, какие масштабные работы предстоят и как дом будет выглядеть после. И что здание будет приспособлено под ресторан.

Общественное обсуждение проходило в сети Интернет с 27 мая по 17 июня. Предложений и замечаний не поступило.

А что обсуждать? Дом спасать надо как можно скорее.

– Это моя душевная боль, – отзывается о памятнике мастер деревянной резьбы Святослав Шитов.

Он считает, что идея сделать ресторан в объекте исторического наследия – прекрасна. Хороший тому пример – ресторан «Тургенев» в доме купцов Чираловых конца XIX века. Красивый и привлекательный.

– Самое главное, чтобы удалось сохранить историю дома. То, что красивейший памятник довели до состояния, когда он гниет – ужасает, – добавляет Шитов.

НА СНИМКЕ: дом на Семакова, 1.

Фото Анны Ангел

Автор: Мария Гришкина