Медиакарта
13:19 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Награды от паралимпийцев

Спортивный урок, который занял чуть более сорока минут, провели для учеников шестой школы-интерната паралимпийцы сборной страны Николай Полухин и Вера Хлызова.

Пример для подражания. Несмотря на лишение возможности участвовать в Паралимпиаде, тюменские спортсмены выступили на чемпионате мира и альтернативных играх в Ханты-Мансийске. А встречи биатлонистов с учениками школы-интерната № 6 стали ежегодной традицией.

- Думаю, что в этом году или на следующий многие из ребят придут к нам на занятия и станут такими же великими, как Николай Полухин, - заявил тренер областной команды слепых и слабовидящих спортсменов по лыжным гонкам и биатлону Вячеслав Голдинов.

38-летний Николай Полухин является чемпионом Паралимпийских игр 2010 и 2014 годов.

- В десять лет я потерял зрение после травмы, мне запретили заниматься спортом. Но в шестнадцать решил привести себя в порядок, так как мало двигался и набрал вес, - рассказал заслуженный мастер спорта. - Сначала тренировался самостоятельно, потом выступал в команде инвалидов за Голышманово. Перепробовал больше десяти видов спорта, но остановился на лыжных гонках, а потом - на биатлоне.

Потенциал из интерната. Тренер Вячеслав Голдинов обратил внимание родителей, что паралимпийский спорт - это ещё и возможность наладить быт детей-инвалидов. В том числе благодаря получаемой после чемпионства пожизненной стипендии приличного размера. При этом тренер внимательно оглядывал зал, примечая знакомых школьников.

- Когда Вячеслав Анатольевич кого-нибудь заметит, лучше идти к нему добровольно, - пошутила выпускница школы-интерната Вера Хлызова. - Если он скажет, что будет результат, значит, так тому и быть.

Сейчас 20-летняя Вера - мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов мира по лыжным гонкам и биатлону среди слепых. Её мечтой остаётся победа на Паралимпийских играх.

А на церемонию награждения и тренер, и спортсмены вместе с мальчиками дружно вызвали ещё и семиклассницу из Талицы Екатерину Прядеину, которая занимается у Ирины Ушаковой только год.

- Мне сразу сказали, что «неплохо-неплохо», - призналась школьница. - Может, потому что девушек мало и вес у меня небольшой. Думаю насчёт биатлона, ещё даже Ирине Алексеевне про это не говорила, но интересно же! В Ижевске на соревнованиях мне понравилось, а слух у меня хороший.

Ожидается, что осенью в ялуторовской школе-интернате появится установка для биатлонной стрельбы на слух. Об этом тоже сообщил тренер Вячеслав Голдинов.

СПРАВКА «ЯЖ». Школьников Алексея Половинкина и Юрия Мясникова наградили дипломами и подарками - спортивными рюкзаками и говорящими часами - за победы на Всероссийской зимней спартакиаде детей-инвалидов по зрению в Ижевске. Семиклассница Екатерина Прядеина поощрена за участие и потенциал. Благодарностями региональной федерации спорта слепых отмечены преподаватели Ирина Ушакова, Артур Алимбаев и Дмитрий Бурмакин.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/