Медиакарта
9:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важно поверить в себя

В Ялуторовском районе провели финал конкурса работающей молодёжи «Шаг к успеху». Последние испытания шесть претендентов на победу проходили на сцене хохловского Дома культуры.

В итоге первое место, а также приз зрительских симпатий достался Семёну Гладких - учителю физической культуры из петелинской школы. Второе место заняла специалист асланинского Центра татарской культуры Джулия Басырова, а третье - преподаватель русского языка и литературы из Старого Кавдыка Раиль Хуснутдинов. Впрочем, обо всём по порядку.

И в шутку, и всерьёз. На суд жюри участники состязания представили два задания - видеоролики о своих трудовых буднях и творческие номера. Но прежде каждый из них ответил на весёлые вопросы ведущих. Были они, как говорится, и в шутку, и всерьёз. Так, например, зрители узнали, что Раилю Хуснутдинову в начальных классах очень плохо давался русский. Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет Раиль Ринатович станет учителем именно этого предмета. А талантливая и очень артистичная Джулия Басырова могла бы никогда не раскрыть свои способности, ведь изначально трудилась социальным работником.

Самым зрелищным этапом конкурса по традиции стало творческое домашнее задание. Оригинальный выход из положения придумал Илья Первушин из села Киёво. Молодой человек - моторист-рулевой Обь-Иртышского речного пароходства и сейчас как раз находится в навигации, поэтому очно в состязаниях участвовать не смог, но прислал видеозапись прямо со своего рабочего места. Он подробно рассказал, что входит в его обязанности, а в заключение поделился заветной мечтой - стать капитаном.

Самым массовым выступлением стал, пожалуй, номер, подготовленный Семёном Гладких. На сцену вместе с ним вышли директор школы, завуч, несколько педагогов и даже глава Петелинского сельского поселения. Этот импровизированный хор под овации зала исполнил песню под гитару.

Приступая к церемонии награждения, заместитель главы Ялуторовского района Любовь Цыганкова обратилась с тёплыми словами ко всем участникам конкурса, отметив при этом каждого по отдельности.

- Сегодня нас поразили умные, молодые, креативные, многогранные ребята. Дерзайте, творите, всё у вас получится! - сказала Любовь Алексеевна.

Воспитать характер. Победитель конкурса Семён Гладких привык занимать первые места, однако умеет и проигрывать, особенно достойным противникам. Говорит, этот навык - важнейший в спорте.

А с ним Семён Владимирович дружит с раннего детства, потому и профессию выбрал именно такую - учитель физкультуры. Причем выносливость и мастерство он демонстрирует не только в спортзале, но и в школьной жизни в целом. Помимо преподавания основного предмета, Гладких тренирует ребят в секциях по армрестлингу и волейболу. А ещё он классный руководитель и педагог-организатор.

- Я родился в Ялуторовске, окончил четвертую школу, затем - агропедагогический колледж в Голышманово. После армии, в 2016 году, пошел работать по специальности. Профессию свою обожаю. Вообще считаю, что мне повезло - занимаюсь любимым делом, - говорит Семён Владимирович.

Его всегда восхищали участники Олимпийских игр. Поэтому, будучи ещё ребенком, он перепробовал множество видов спорта: карате, легкую атлетику, биатлон. Имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам, а недавно получил золотой знак ГТО. То есть форму не теряет и продолжает развиваться, чтобы быть для учеников личным примером не на словах, а на деле.

- Урок физкультуры - необходимый элемент повседневной жизни детей, так как для них двигаться - естественно. Именно в движении ребятишки растут и развиваются, познают мир, укрепляют организм. Моя задача - увлечь их здоровым образом жизни и спортом, поэтому мой предмет по-своему уникален, - рассказывает педагог и отмечает, что, помимо развития и здоровья, уроки физкультуры учат выносливости, терпению, смелости, вере в себя и в целом воспитывают характер в человеке.

- Я сторонник индивидуального подхода. Все дети разные: одному легко даются нагрузки, другому - нет. Важно это учитывать. И подбирать оптимальные задачи для каждого ребенка, тогда будет хороший результат, а ребятишки получат как удовольствие, так и пользу от урока. Думаю, что моим ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутых результатах, - считает Семён Владимирович.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/