Медиакарта
6:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это наши дети!

Традиционно под занавес учебного года в городе и районе состоялись награждения самых умных и талантливых ребят. В списках - более двухсот фамилий. Это наши дети, наша гордость!

Под сенью «Звёздного олимпа». Дипломы и подарочные сертификаты воспитанникам детских садов и школьникам города, которые принесли славу Ялуторовску, защищая его честь на конкурсах и соревнованиях разного уровня, вручали на сцене школы искусств.

В общей сложности среди награждённых было около 200 ребятишек разного возраста – от малышей до нынешних выпускников. Не забыли и про педагогов. Их от лица всех ялуторовчан поблагодарила заместитель главы города Ольга Губачева.

- Сегодня я обращаюсь к вам не просто как представитель местной власти, но и как родитель. Ваш труд невозможно переоценить. Без вашего участия этим ребятишкам невозможно было бы достичь тех успехов, которые они имеют сегодня, - отметила Ольга Алексеевна. Благодарственные письма от администрации города получили четырнадцать учителей и воспитателей. 

Два сыночка и лапочка дочка. Благодарственное письмо за высокие интеллектуальные достижения вручили воспитанникам девятого детского сада шестилетним Артёму и Егору Жвирко.

Эти братья - большая радость для своей семьи. Двойная! Мама Юля говорит, когда узнали о том, что на свет появится не один малыш, а близнецы, удивления не было.

- В нашем роду такое не редкость. Но счастье сразу увеличилось в два раза. И хлопоты, конечно, тоже. Дети долгожданные и любимые. Иначе наверно и быть не может. Дочка еще подрастает - Мария, ей два годика, - рассказывает Юлия Жвирко.

- По характеру мальчишки совершенно разные. Но дружные, заботятся друг о друге. Настоящие братья. И про сестру не забывают. В общем, молодцы. Конечно, мы гордимся ими, готовы поддерживать все начинания и стремления. В дальнейшем планируем отдать их в спорт, но по желанию, конечно. Дадим возможность выбрать, мы же не гонимся за достижениями, не будем их торопить. Самое главное, чтобы им было интересно, - рассуждает папа Сергей.

Интеллект, творчество и спорт. Церемония чествования самых достойных школьников из всех сельских поселений Ялуторовского района состоялась в Киёвской школе искусств. Участников было так много, что в концертный зал пришлось вносить дополнительные стулья.

- Очень рад видеть сегодня здесь столько талантливых и увлечённых ребят. Каждый из вас – наша гордость. Стало доброй традицией отмечать по итогам учебного года лучших в учёбе, общественной и спортивной жизни. Несмотря на пандемийные ограничения, вы славно потрудились, - обратился к собравшимся глава района Андрей Гильгенберг.

По итогу более 30 ребят получили дипломы и подарочные сертификаты за призовые и победные места в районных, региональных и всероссийских состязаниях.

Избирательное право, Борис Годунов и политика. Кульминацией праздника стало объявление результатов конкурса «Ученик года Ялуторовского района - 2022». В этот раз почетное звание присудили одиннадцатикласснице петелинской школы Виктории Фильберт. Надо сказать, что она уже неоднократно становилась претенденткой на этот титул, но победа доставалась другим ребятам.

- Несколько раз подряд «учениками года» в Ялуторовском районе становились юноши, и я рад, что сегодня мы нарушили тенденцию и заслуженно отдали победу Виктории, - отметил Андрей Гильгенберг, вручая выпускнице почётную ленту и ноутбук. Такой подарок девушке придется очень кстати, ведь впереди у нее большие планы.

- К этой победе я шла три года. Дважды неудачно, и вот теперь всё получилось, - рассказывает Виктория.

Среди ее главных увлечений, помимо учебы: рисование, шахматы, история и… избирательное право.

- Мне интересна история именно России. Почему? Ну, во-первых, это одно из немногих государств, где было столько всего: бунты, войны, дворцовые перевороты, реформы, уникальные политические деятели и династии. Больше всего мне нравится период Смутного времени и фигура Бориса Годунова в частности. Он был уникальной личностью для своего времени, многогранным и умным человеком. Из более современных политических деятелей - Юрий Андропов, - объясняет выпускница.

А вот избирательным правом она заинтересовалась по совету папы.

- Постепенно втянулась. Несколько лет была призером и победителем областных и всероссийских олимпиад по этому предмету. Вот буквально несколько дней назад вернулась с такого мероприятия. Это направление дает мне большой толчок для развития.  В частности, изучая избирательное право, я научилась разбираться во множестве процессов, пришло понимание государственного устройства в целом. И я действительно хочу этим заниматься в дальнейшем, – рассказывает выпускница.

Она уже решила, что будет поступать в Тюменский университет на отделение юриспруденции. А стать мечтает политиком. Что ж, в добрый путь, Виктория!

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/