Медиакарта
0:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ними советуются, к ним прислушиваются

Активисты городского ветеранского движения участвуют во всех важнейших событиях Ялуторовска, занимаются творчеством и входят в волонтёрские объединения. Юбилей организации отметили праздничной встречей в Центре национальных культур.

Возраст не помеха. В 1987 году местные отделения советов ветеранов начали появляться во всей Тюменской области. И Ялуторовск не стал исключением. Первым председателем здесь был Нагим Мухаметдинов. Сейчас организацию возглавляет Лидия Таловикова. Юбилейную дату на этот раз отмечали не на общем собрании в Тюмени, а у себя в городе.

- За это время у нас, сильно развилось волонтёрское движение, - поделилась Лидия Дмитриевна. - Оно идёт по двум направлениям живой связи, когда пожилые оказывают поддержку пожилым, а также в диалоге поколений, когда наши добровольцы помогают семьям воспитывать детей.

Ветераны активно сотрудничают с молодёжными и образовательными организациями. Их часто можно видеть вместе на патриотических и волонтёрских акциях: энергичных и опытных пенсионеров рядом со школьниками и студентами. А в творчестве и на сцене особое место занял проект «Возраст танцам не помеха». Две группы занимаются уже третий год, выступают в Ялуторовске и областной столице.

Наградили и отметили. Поздравить организацию пришли многочисленные социальные партнёры и почётные гости. Среди них ответственный секретарь Тюменского областного совета ветеранов войны и труда Татьяна Рябухина, председатель социальной комиссии совета ветеранов Калининского района Тюмени Галина Филина, начальник управления соцзащиты Евгения Лебедева, председатель общественной палаты города Надежда Никитина, главврач ОБ № 23 Михаил Горбачёв и другие.

- Совет ветеранов Ялуторовска - малая частица большой общественной организации, самой многочисленной, объединяющей и представляющей интересы активной части наших земляков, - отметила заместитель главы города Ольга Губачёва.

На праздничном концерте выступили детский коллектив «Ассорти», хор ветеранов «Наша биография» и участники проекта «Возраст танцам не помеха».

В областном совете ветеранов появилась новая награда - нагрудный знак «За заслуги». Его вручили двадцати ялуторовчанам. А всего в честь юбилея благодарностями областной думы, совета ветеранов и главы Ялуторовска отметили более сорока активистов.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора