Медиакарта
13:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сестра спасения

Медсестра - первейший и незаменимый помощник врача, его глаза и руки. Это касается всех без исключения, но про отделение анестезиологии и реанимации разговор особый. Тут нужно понимать друг друга не то что с полуслова, а даже вообще без этого.

Между мирами. Клавдия Тараканова трудится в ОБ № 23 ещё со студенческих лет. Вспоминает, как училась в ялуторовском медицинском колледже, а на летних каникулах подрабатывала в приёмном и родильном отделениях санитаркой, потом дежурила в хирургическом. Было это, кажется, совсем недавно, но теперь её стаж в профессии насчитывает уже 40 лет. В 1985 году она окончила курсы по специальности медсестры-анестезиста.

- Ассистируем врачу-анестезиологу и реаниматологу, - объясняет суть своей работы Клавдия Васильевна. - Готовим к операции и наркозу, а при сердечной или лёгочной недостаточности интубируем трахею. Потом, держа мешок Амбу, доставляем больного к нам в отделение.

Легко сказать, но трудно сделать. Бывает, что счёт идёт на секунды, когда человек в экстренной ситуации находится на границе между мирами.

- В беспомощном состоянии при инфаркте, тромбоэмболии или инсульте, я думаю, они всё слышат, но не могут ничего сказать, - рассуждает медсестра.

И неслучайно практически каждый, кто работает в реанимации, время от времени задумывается о философских вещах и о том, что такое жизнь.

Трудные смены. Главная задача реаниматологов - спасти пациенту жизнь, а уж потом передать его на дальнейшее лечение профильным специалистам. Отделение оборудовано аппаратами слежения за состоянием больных, их дыханием и сердцем - это давно стало нормой. Не сравнить с прошлым, когда приходилось даже шприцы стерилизовать. С одной стороны - к лучшему, с другой - рабочая нагрузка по-прежнему интенсивная.

- Бывают очень трудные смены: много операций, тяжёлые пациенты, - перечисляет Клавдия Васильевна. - Но я ни разу не пожалела, что пошла в медицину!

Медсестра говорит, что на улице её узнают редко. Зато в книге отзывов полно благодарностей и ей, и коллегам.

СПРАВКА «ЯЖ». Клавдии Таракановой присвоены высшие категории по специальностям «сестринское дело» и «анестезиология-реаниматология». Медсестра отмечена почётными грамотами и благодарностями главного врача, главы Ялуторовска, районной думы, областного департамента здравоохранения и губернатора Тюменской области.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора/