Медиакарта
15:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставропольская улица ведет в 2040 год

На пока еще небольшую, местами даже тихую улицу Ставропольскую у города большие планы.

Генеральным планом Тюмени предусмотрено создание транспортного коридора, соединяющего Салаирский тракт в районе Казарово с районами развивающейся застройки (бывший ДОК и Плеханово) по маршруту, включающему пробивку улицы Ставропольской от улицы Мельникайте до Салаирского тракта, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Сейчас разрабатывается проектная документация на отдельные участки этого транспортного пути.

На отрезке от Московского тракта (в районе рынка «Блошинка») до улицы Интернациональной дорога будет четырехполосной. Сейчас здесь только две полосы, а асфальт в какой-то момент заканчивается и переходит в бетонку – она ведет к ЖК «Тесла парк» и там обрывается.

Фирма «АТ» уже провела инженерные изыскания и приступила к проектированию. Проект должен быть готов к концу 2023 года.

– Пока мы не можем сказать, попадут ли какие-то объекты под снос, – говорит главный инженер проекта Дмитрий Лаврушенко, – проект находится в работе. Улица Ставропольская должна выйти на улицу Интернациональную в том месте, где сейчас пешеходный переход через железную дорогу.

Там, в створе улицы Аккумуляторной, планируется строить транспортную развязку через Транссиб. Работа над проектом завершится уже в этом году.

Отрезку улицы Ставропольской от Московского тракта до улицы 9 Января предстоит капитальный ремонт. Документы готовы и направлены на госэкспертизу.

Прочие участки будущего транспортного коридора останутся на перспективу, а она пока ограничена 2040 годом. Исходя из условий финансирования, оговаривается пресс-служба городской администрации.

Фото автора

Автор: Виктория Ющенко