Медиакарта
19:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юргинский район – частица многонациональной страны

14:55 | 01 июля 2022
Источник: Призыв

В районном центре в рамках празднования Дня молодёжи состоялся районный фестиваль национальных культур «Наследники традиций». Что очень актуально в связи с объявленным Годом культурного наследия народов России.

Что может быть важнее мира и согласия, когда в одном месте, а сегодня это стадион «Центральный» районного центра, звучат русская, украинская, немецкая, чувашская, казахская, башкирская речь. Обходя презентационные площадки и знакомясь с культурой и кухней разных национальностей, понимаешь: жить в многонациональной стране – это здорово!

Сегодня здесь встречают щедро и гостеприимно. Все блюда приготовлены искусно, вкусно, оригинально. Представлены рукотворные изделия, передаваемые из глубины веков, из поколения в поколение мастерицами. Прикладное творчество – как ещё одно свидетельство нерушимости традиций. В каждой яркой искусной работе передана любовь автора к своим народным истокам. Ведь не зря фестиваль национальных культур носит название «Наследники традиций».

Новотаповцы и агаракцы угощали варёной картошечкой с малосольными огурцами, маринованными грибочками, оладушками, капустными, рыбными, мясными пирогами, водили хоровод, играли в ручеёк, пели частушки.

Лабинцы и шипаковцы представляли украинскую культуру. Солоха приглашала всех на «Украинское подворье», где на столе – горилка, ягоданка, квас из буряка и, конечно, сало, которое хозяйка тут же и солила, передавая традиционный рецепт.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Степана Коровина