Медиакарта
19:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора установлено Тюменское предприятие осуществляющее складирование биологических отходов на поле рядом с фермой

В ходе выездного обследования при осмотре общедоступных территорий вокруг сельскохозяйственного производственного кооператива «Емуртлинский» (с. Емуртла, Упоровского района, Тюменской области) Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены нарушения Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (утв. приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 года № 626). В июне 2022 года по согласованию с прокуратурой Тюменской области территориальным Управлением Россельхознадзора проведена проверка СПК «Емуртлинский». По результатам мероприятия установлено, что в период с 2021 по 2022 годы, на землях сельскохозяйственного назначения кооперативом осуществлялось незаконное складирование трупов и останков крупного рогатого скота (в т.ч. мертвых телят), боенских отходов (шкуры, копыта, рога, части черепов животных, скелеты от КРС) и навоза. В расположенном рядом открытом ангаре обнаружены разложившиеся останки трупов КРС. На останках животных обнаружены ушные бирки с номерами.
Ввиду длительного складирования биологических отходов, установить количество трупов животных и общий объем биоотходов, не представляется возможным. Указанные нарушения требований Ветеринарных правил влекут непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. По фактам выявленных нарушений территориальным управлением Россельхознадзора возбуждено административное дело по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Предприятию выдано представление об устранении причин и условий способствовавших совершению правонарушения.