Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с начальником Управления ЗАГС Тюменской области Амбарцумовой Лилией Борисовной

- Уважаемая Лилия Борисовна, приближается знаменательная дата — 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации?

Министерство юстиции Российской Федерации это одна из важнейших структур, принимающих участие в организации нормативно-правового регулирования в стране. Моя профессиональная деятельность уже многие годы тесно связана со взаимодействием с Министерством юстиции Российской Федерации, а именно с Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой и по международному праву и сотрудничеству. Для меня, как руководителя органа ЗАГС, так и, наверное, просто гражданина Российской Федерации, Министерство юстиции РФ, прежде всего, орган обеспечивающий защиту прав и свобод человека и гражданина, а потом уже орган контроля и надзора. Министерство юстиции РФ является фундаментом в организации методологической помощи органам ЗАГС. Установление единой правоприменительной практики на территории Российской Федерации является залогом своевременного и качественного предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

- Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как всё начиналось?

Все началось с 2008 г. когда согласно Указу Президента РФ от 14.07.2008 года "О внесении изменений в Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 "Вопросы Министерства юстиции РФ", Министерству юстиции России официально переданы функции по осуществлению контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. С Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области было налажено тесное взаимодействие, направленное на результативное осуществление органами ЗАГС Тюменской области полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Наше сотрудничество приносит свои плоды и сейчас: меняется законодательство, в общество интегрируются новые информационные системы, а органы ЗАГС Тюменской области, благодаря чуткому навигатору в море изменений, которым является Управление Минюста РФ по Тюменской области, как и прежде своевременно и качественно выполняют свои функции, направленные на защиту законных прав граждан.

- Какие значимые достижения последних лет Вы могли бы отметить?

Считаю огромным достижением последних лет введение в промышленную эксплуатацию Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Это был воистину титанический труд многих людей. Министерство юстиции Российской Федерации оказывало и оказывает по сей день всестороннюю методологическую помощь при решении возникающих вопросов. Всем нам было необходимо перестроиться в новое русло работы и мы с честью выдержали это испытание.

Достижением регионального уровня можно по праву назвать — образование и плодотворную деятельность рабочей группы при Управлении ЗАГС Тюменской области, членами которой является Управление Минюста России по Тюменской области. Коллеги всегда открыты к диалогу и готовы оказать методическую помощь. Интересным опытом взаимодействия была совместная работа в конкурсе «Профессионального мастерства» среди сотрудников органов ЗАГС Тюменской области. Коллегами было затрачено достаточно времени и сил, в том числе знаний, для оценки участников. За это отдельное спасибо, это колоссальный труд.

- Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области Вам особенно памятен?

Конечно, такое плодотворное сотрудничество состоит из тесного общения с людьми. Я с теплотой вспоминаю о бывших руководителях Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области - Кащук Анне Николаевне, Мелехине Владимире Юрьевиче. Управление ЗАГС Тюменской области активно взаимодействует с отделом по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, который возглавляет Ольга Александровна Мирошкина. Ольга Александровна очень грамотный специалист и отзывчивый человек, оперативно содействует решению спорных вопросов в рабочем порядке.

- Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удаётся ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Конечно, ограничения, действовавшие в условиях пандемии наложили свой отпечаток. Управлением ЗАГС Тюменской области была освоена новая форма взаимодействия — проведение совещаний, рабочих встреч в режиме видеоконференцсвязи. Коллеги Управления Минюста России по Тюменской области активно поддержали такую форму общения. Это позволяет нам моментально принять решение по спорным вопросам возникающим в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и донести решение максимально быстро до органов ЗАГС Тюменской области.

- Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Искренне рада поздравить вас с 220-летием Министерства юстиции Российской Федерации! Юбилей — это прекрасный повод для того, чтобы оглянуться назад на пройденный путь, а также прекрасная возможность обозначить для себя новые вершины! Благодарю вас за тесное сотрудничество! Желаю творческих успехов, счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!