Медиакарта
4:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с заместителем Губернатора Тюменской области, начальником Главного правового управления Правительства Тюменской области Еремеевой Еленой Станиславовной

- Уважаемая Елена Станиславовна, приближается знаменательная дата — 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации?

Первое упоминание о Министерстве юстиции России содержится в Манифесте Александра I от 8 сентября 1802 года «Об учреждении министерств», который предусматривал в составе правительства должность министра юстиции – генерал-прокурора. На Министерство юстиции возлагались функции подготовки актов законодательного характера, а также управления деятельностью судов и прокуратуры. Оно должно было заниматься вопросами назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществлять надзор за их работой.

Для решения этих ответственных задач потребовались и известные в стране личности, и высококвалифицированные кадры.

Указом Александра I от 8 сентября 1802 года первым министром юстиции, генерал-прокурором Российской Империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гаврила Романович Державин.

После проведенной в 1864 году в России судебной реформы, в подготовке и проведении которой Минюст принимал активное участие, полномочия Министерства были заметно расширены. Министерство уполномочивалось осуществлять руководство судебными органами, управление межевой и тюремной частями, нотариатом. Заведуя личным составом суда и прокуратуры, оно получило право назначения и увольнения следователей по важнейшим делам в окружных судах, а также городских судей и членов уездных окружных судов. По инициативе Минюста были учреждены институты мировых судей и присяжных заседателей. Помимо этого, Министерство руководило деятельностью прокуратуры и осуществляло управление местами лишения свободы.

В тот исторический период Министерство юстиции обладало достаточными правами, чтобы не только влиять на формирование судейского корпуса Империи, но и определять и проводить в жизнь правовую политику страны, в частности, путем надзора за правосудием.

Современное Министерство юстиции — многопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую, централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации.

В соответствии с возложенными на него задачами Министерство осуществляет следующие основные функции:

- функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сферах исполнения уголовных наказаний; регистрации некоммерческих организаций; адвокатуры; нотариата; государственной регистрации актов гражданского состояния; обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов; оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения; деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц; территориального устройства Российской Федерации; организации местного самоуправления; разграничения полномочий по предметам совместного ведения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;

- правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации;

- функции по федеральному государственному надзору за деятельностью некоммерческих организаций;

- функции по контролю и надзору в сферах адвокатуры; нотариата; государственной регистрации актов гражданского состояния.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России.

Таким образом, основные направления деятельности Министерства юстиции Российской Федерации чрезвычайно широки и разнообразны. Они включают в себя и законопроектную работу, и мониторинг правоприменения, проведение правовой и антикоррупционной экспертиз нормативных правовых актов. Не менее важными сферами деятельности органов юстиции и подведомственных организаций являются: исполнение наказаний и судебных актов; функционирование адвокатуры и нотариата; развитие системы бесплатной юридической помощи; государственная регистрация и контроль за деятельностью некоммерческих организаций.

- Правительство Тюменской области и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как все начиналось?

Первое Соглашение о взаимодействии и координации работы Управления Минюста России по Тюменской области, Главного управления внутренних дел Тюменской области, Регионального управления ФСБ России по Тюменской области, Администрации Тюменской области и Администрации города Тюмени было подписано 21.01.2004 г. Его предметом являлось взаимодействие по осуществлению контроля за соответствием деятельности общественных и религиозных объединений их уставным целям и соблюдением ими законодательства РФ.

Позже, 11.07.2006 г., между Главным управлением Минюста России по Уральскому федеральному округу и Правительством Тюменской области было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере обеспечения соответствия нормативных правовых актов Тюменской области нормативным правовым актам РФ.

В рамках реализации Соглашения:

- обеспечивалось в пределах своих полномочий исполнение Конституции РФ и федерального законодательства в ходе нормотворческого процесса в Тюменской области;

- осуществлялось взаимодействие в сфере проведения государственной регистрации уставов муниципальных образований, решений о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований Тюменской области;

- осуществлялось информирование о планируемых, реализуемых и выполненных мероприятиях в сфере обеспечения единства правового пространства.

В настоящее время действует Соглашение о взаимодействии Правительства Тюменской области и Управления Минюста России по Тюменской области в сфере обеспечения единства правового пространства Российской Федерации и профилактики коррупции от 06.11.2012 № 135/2012.

Оно стало по-настоящему рабочим документом: позволило более тесно взаимодействовать и оперативно решать возникающие вопросы, связанные с обеспечением соответствия Конституции РФ и федеральным законам нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Тюменской области, выявлением в них коррупциогенных факторов и их последующим устранением, проводить совместную работу по совершенствованию законодательства, осуществлять информационное взаимодействие.

Помимо указанного, важными направлениями нашего сотрудничества являются: совершенствование законодательства субъекта (субъектов) Российской Федерации, обеспечение соответствия уставов муниципальных образований Российской Федерации законодательству Российской Федерации и Тюменской области, а также организации учета их нормативных правовых актов; обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина; принятие мер по обеспечению функционирования и развития государственной системы бесплатной юридической помощи в Тюменской области, координация деятельности участников этой системы и их взаимодействие.

- Какие значимые достижения последних лет Вы могли бы отметить?

Наиболее серьезным достижением последних лет считаю создание системы бесплатной юридической помощи. Профессиональные услуги в этой сфере стоят очень дорого, многим гражданам они не по карману. Поэтому система бесплатной юридической помощи необходима людям. В Тюменской области благодаря совместным усилиям Министерства юстиции и Правительства Тюменской области такая система сформирована и эффективно функционирует. Критерием успешности этой деятельности выступает незначительное количество жалоб граждан, пользующихся данными услугами.

- Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области Вам особенно памятен?

Особенно приятно вспомнить совместную работу с бывшим руководителем Управления Минюста России по Тюменской области Анной Николаевной Кащук. Это были непростые времена становления и развития самого Тюменского Управления и форм и методов его взаимодействия с региональной властью. Анна Николаевна — удивительный человек. Высокий профессионализм и глубокое знание права сочетаются в ней с мастерством администратора и организатора. Замечательные человеческие качества гармонируют с требовательностью и настойчивостью.

И сегодня, на новом месте работы, Анна Николаевна продолжает трудиться на благо Тюменской области и Российского государства.

- Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удается ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Многие мероприятия уже два года подряд проходят с использованием онлайн формата. Мы активно используем официальный сайт, в ежедневном режиме размещая на нём полезную для граждан информацию. Практикуется проведение совещаний в формате видео-конференц-связи и др.

В условиях пандемии государственная услуга стала, так сказать, сама выезжать к гражданам. Например, с 2019 года в Тюменской области организована выдача органами ЗАГС документов о государственной регистрации актов гражданского состояния в медицинских учреждениях (речь идет о регистрации рождения и установлении отцовства). Услуга востребованная, так, с января по декабрь 2020 года в медицинских учреждениях на территории города Тюмени зарегистрировано 10347 записей актов гражданского состояния, в 2021 году комитетом ЗАГС Администрации города Тюмени в медицинских учреждениях на территории города Тюмени зарегистрировано 10 472 записи акта о рождении, 694 записи акта об установлении отцовства.

- Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

Сердечно поздравляю всех сотрудников Министерства юстиции с 220-летием. Вас отличает неравнодушие к судьбе каждого жителя, мастерство, профессионализм и верность долгу. Выступая носителем лучших российских правовых традиций, Минюст обеспечивает гарантию государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

От всей души желаю коллегам из Министерства юстиции здоровья, благополучия и дальнейших успехов!