Медиакарта
22:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии напряжённо трудятся

10:00 | 05 июля 2022
Источник: Знамя правды

Непростым выдался прошлый год для растениеводов. Не жаловала мать-природа сибиряков дождями, увядали в полях зерновые. В этом году погода аграриям благоволит, но появились новые вызовы. Мы узнали о том, как на них отвечают работники СПК «Емуртлинский».

Прошедшая зима текущего года выдалась тёплой, и, может быть, поэтому сейчас на полях активны насекомые-вредители. Чтобы осенью получить богатый урожай, в полном объёме проведено опрыскивание посевов против сорняков. Продолжается обработка против болезней зерновых и вредителей (тли на горохе, капустной моли на участках с рапсом). Эту работу растениеводы проводят одновременно с заготовкой кормов. Стартовала косовица 15 июня, а к текущей неделе в хозяйстве было запасено 533 т сена и 3 020 т сенажа. План по кормам аграрии планируют пересмотреть в сторону снижения – у них остались внушительные переходящие остатки.
Председатель кооператива Владимир Кумылин рассказывает: «В настоящее время заканчивается уборка люцерны первого срока. Постараемся заложить корма с запасом, но без излишков, чтобы не тратить дополнительные средства на заготовку и организацию хранения. Травостой в этом году хороший, поэтому в выполнении планов по сену и сенажу мы уверены. Неплохо чувствуют себя посевы кукурузы, под которую мы отвели 980 гектаров. Растениеводы намерены уделить внимание качеству кормов. Часть рулонов сена обернут стрейч-плёнкой, что позволит сохранить питательную ценность грубого корма. Все силосно-сенажные ямы будут укрыты плёнкой в два слоя. Оперативность и качество заготовки кормов в этом году зависят только от нашей организованности».
На производстве сенажа сегодня задействованы шесть механизаторов: Анатолий Малышев, Максим Геращенко, Игорь Поползухин, Евгений Полищугов, Александр Кокшаров, Анатолий Подгирняк. Три специалиста обеспечивают подбор подвяленной травы – это опытные Василий Андриянов, Иван Швецов, Анатолий Морев. Зелёную массу механизаторы доставляют на животноводческий комплекс, где расположены вместительные ямы. За рабочую смену здесь оперативно укладывают и трамбуют от 500 до 800 тонн кормов. На прессовании сена слаженно трудятся Юрий Бородин, Александр Соловьёв и Владимир Белозеров.
Кипит работа и на других производственных участках «Емуртлинского». Сотрудники зернокомплекса перемещают переходящие остатки зерна. Урожай 2021 года они отправят на дробление, склады обработают, чтобы осенью разместить здесь новые партии пшеницы, овса, ячменя. На отделениях кооператива проводятся текущий ремонт и подготовка базовок к зимнему стойловому периоду. Больше всего работы этим летом предстоит сделать на мегаферме. Животноводческий комплекс запущен в эксплуатацию в 2008 году, так что пришло время его модернизировать. Здесь будет установлена новая система вентиляции, а лежанки оснастят резиновыми матами. В будущем это покрытие может полностью заменить соломенную подстилку и во второй базовке комплекса.
Большая работа проводится для планомерного увеличения надоев молока. Ранее мы писали, что в Емуртле добились повышения продуктивности коров к уровню прошлого года. Хочется уточнить, что делается это только с учётом рентабельности производства. Поэтому основу рациона бурёнок составляют корма, произведённые на предприятии. У специалистов «Емуртлинского» нет цели увеличить объёмы производства молока любой ценой. Их главная задача – добиться, чтобы его себестоимость не повышалась.
В кооперативе постоянно оптимизируют производство и повышают производительность труда. Здесь сформирован стабильный, работоспособный коллектив, что позволяет предприятию иметь положительный финансовый результат и даже в непростые годы вкладываться в обновление производства.

Фото Марины МЕДВЕДЕВОЙ.

Автор: Вера ХАЛАЕВА