Медиакарта
1:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с Президентом Адвокатской Палаты Тюменской области Степиным Виктором Петровичем

- Уважаемый Виктор Петрович, приближается знаменательная дата — 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации?

Министерство юстиции играет ключевую роль и является одним из важнейших федеральных органов исполнительной власти в реализации политики государства по развитию и участию в нормативно-правовом регулировании, в том числе и в сфере адвокатуры. Является действенным механизмом формирования правового государства и обеспечения защиты прав граждан в пределах своей компетенции.

- Адвокатскую палату Тюменской области и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как всё начиналось?

Действительно, Адвокатскую палату Тюменской области и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия, которые начинались с заключенного между Управлением Минюста России по Тюменской области и Адвокатской палатой Тюменской области соглашения о взаимодействии. Это взаимодействие включает в себя обмен информацией, консультации, разработку и реализацию мер, требующих совместного участия. На основании заключенных соглашений проделана большая работа, направленная на обеспечение гарантий независимости адвокатуры, что безусловно способствует укреплению законности и повышает гарантии обеспечения прав граждан квалифицированной юридической помощью.

- Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области Вам особенно памятен?

С учетом длительного взаимодействия и сотрудничества между Управлением и Адвокатской палатой по вопросам обеспечения граждан Российской Федерации квалифицированной юридической помощью, ведения реестра адвокатов, а также участия в работе квалификационной комиссии Адвокатской палаты и Координационного совета при Управлении Минюста России по Тюменской области, особенно хотелось бы отметить бывшего Начальника Управления Минюста России по Тюменской области Мелехина Владимира Юрьевича, Исполняющую обязанности начальника Управления Минюста России по Тюменской области Сысоеву Оксану Александровну, а также Начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Мирошкину Ольгу Александровну, которые являются яркими примерами высокого профессионализма при осуществлении своих полномочий по поддержанию и развитию законности и правопорядка.

- Какие значимые достижения последних лет Вы могли бы отметить?

Адвокатская деятельность всегда была неразрывно связана с работой Министерства юстиции. Тесное взаимодействие и конструктивный диалог с коллегами из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области и по сей день вносят значимый вклад в повышение эффективности работы Тюменской адвокатуры при решении актуальных проблем. На протяжении последних лет в рамках взаимодействия проделана большая работа (в том числе в части внедрения на территории всего субъекта единой автоматизированной системы распределения дел по назначению), направленная на обеспечение независимости адвокатуры и повышение гарантий получения гражданами квалифицированной юридической помощи.

- Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удаётся ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Даже в условиях пандемии наше взаимодействие с Управлением Минюста РФ по ТО не прекращалось - работа велась интенсивно путем внедрения преимущественно дистанционного способа взаимодействия с сотрудниками Управления посредством телефонной и электронной связи. Что нисколько не сказалось на эффективности нашей совместной работы.

- Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

В первую очередь хотел бы поблагодарить всех сотрудников органов юстиции за добросовестное отношение к своей работе, за трудолюбие и верность своему делу. Сегодняшний авторитет Управления не сложился бы без людей, которые своим многолетним трудом способствовали его формированию и повышению эффективности деятельности Управления. В свою очередь, хотелось бы пожелать всем действующим и бывшим сотрудникам Управления Минюста РФ по Тюменской области крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов в деле служения Закону и Справедливости!