Медиакарта
20:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с Президентом Тюменской областной нотариальной палаты Никифоровой Еленой Владимировной

Уважаемая Елена Владимировна, приближается знаменательная дата - 220 лет МЮ РФ. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство Юстиции РФ?

Созданное 220 лет назад Министерство юстиции сегодня является федеральным органом исполнительной власти, вносящим значительный вклад в реализацию государственной политики и обладающим контрольными функциями во многих сферах обеспечения прав и законных интересов личности и государства. Оно способствует активному укреплению российской государственности, законности, обеспечению нормативно-правового регулирования проводимых социально-экономических реформ, защите гражданских прав и свобод граждан.

Тюменскую областную нотариальную палату и УМЮ РФ по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как все начиналось?

С момента принятия в феврале 1993 года «Основ законодательства РФ о нотариате» и образования в июле 1993 года Тюменской областной нотариальной палаты, у Палаты сложились деловые, конструктивные отношения с территориальным Управлением. Все вопросы совместной компетенции всегда разрешались оперативно на принципах взаимодействия и сотрудничества в соответствии с действующим законодательством. В период становления частного нотариата существовало достаточно пробелов в законодательстве, которые на практике приходилось устранять именно совместно, вырабатывая четкие алгоритмы действий. Также приходилось оперативно решать многочисленные вопросы, связанные с развитием тюменского нотариата. Тогда зачастую это были вопросы об определении количества государственных и частных нотариусов, вопросы о ликвидации государственных нотариальных контор, о передаче архивов государственных контор и обеспечении их хранения и содержания, о переводе нотариусов государственных нотариальных контор в частнопрактикующие, об определении порядка ведения наследственных дел и многие другие.

Какие значимые достижения последних лет Вы могли бы отметить?

Взаимодействие, налаженное «как часы». Все вопросы разрешаются четко. Всегда находятся законные компромиссные решения по проблемным вопросам. Даже локальный акт, регламентирующий порядок рассмотрения вопросов совместной компетенции, не нуждается в каких-то принципиальных доработках. Мы научились за эти годы решать все оперативно, четко, без каких-либо бюрократических проволочек. У нас налажена взаимная помощь и поддержка. Мы вместе идем в ногу со временем, что особенно важно в свете постоянно изменяющегося законодательства и процедур, особенно в тех вопросах, где Управление и Палата представлены на паритетных началах (проведение экзаменов, конкурсов).

Представители Управления присутствуют на проводимых палатой собраниях. Налажена совместная обучающая деятельность для должностных лиц местного самоуправления, наделенных функциями по совершению нотариальных действий. Президент Палаты входит в состав Координационного совета при Главном Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

Ещё одним из значимых достижений последних лет является активная и качественная работа Управления и Палаты по предоставлению бесплатной юридической помощи гражданам.

Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников УМЮ РФ по Тюменской области Вам особенно памятен?

Хочется выразить огромную благодарность Кащук Анне Николаевне и Мелехину Владимиру Юрьевичу, с которыми мы бок о бок двигались в период последних многочисленных законодательных реформ, благодаря которым удалось наладить и сохранить до сегодняшнего времени высокопрофессиональные, конструктивные взаимоотношения, основанные на взаимном уважении!

Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удается ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Нотариальное сообщество, как и весь мир, уже не первый год живет в новой реальности в связи с глобальной эпидемией коронавируса. Учитывая период эпидемической настороженности и соблюдения соответствующих мер безопасности в период повышенной готовности, формат проведения некоторых совместных мероприятий приходилось корректировать. Проверки профессиональной деятельности нотариусов в связи с противоэпидемиологическими запретами приходилось переносить на более благоприятный период и проводить с соблюдением проверяющими всех ограничительных мер.

Новые условия жизни способствовали активному внедрению в нашу повседневную деятельность информационных технологий, удобство которых оценено по достоинству. Так, проведение многих массовых мероприятий прижилось в онлайн-форматах, режимах ВКС, в том числе и обучающих, без отрыва от текущих рабочих процессов. Прижилось и «дистанционное» консультирование, дистанционный обмен информацией. Также в этот период в разы увеличилось количество мероприятий по бесплатной юридической помощи в виде радио и теле эфиров, публикаций в социальных сетях, что по достоинству оценено гражданами.

Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

От имени всего нотариального сообщества Тюменской области поздравляю Вас и сотрудников регионального Управления с 220-летием со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации! Желаю больших профессиональных успехов с целью дальнейшего укрепления конституционных принципов и обеспечения правопорядка в стране! Пусть во всех делах и начинаниях Вам сопутствует успех, а любимая работа приносит удовлетворение!