Медиакарта
17:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрые известия в каждый дом

Для горожанки Татьяны Моисеевой работа давно уже стала частью её жизни, ведь она более двух десятков лет трудится почтальоном в почтовом отделении № 4 в Заводоуковске. Говорит, что без газет да журналов, пахнущих свежей типографской краской, она уже свой день не представляет.

Владения Татьяны Моисеевой – это 500 дворов и восемь многоквартирников в микрорайоне машзавода, а также ряд предприятий и организаций – ДРСУ, ветстанция, банк ВТБ и Заводоуковский машиностроительный завод.

В любую погоду почтальону приходится преодолевать пешком не один десяток километров. Но Татьяна Константиновна отмечает, что в этом нет ничего сложного – по натуре она человек довольно подвижный, на одном месте сидеть долго не любит. Хотя признаётся, что о профессии почтальона в юности не мечтала. Почти сразу после школы Татьяна Моисеева устроилась на машзавод токарем. Шестнадцать лет простояла у станка и... попала под сокращение. Подруга, работавшая на почте, позвала разносить корреспонденцию.

– «Ну не сидеть же без дела!» – подумала я. Буквально на следующий день, надев «сумку на ремне», отправилась по адресам, – рассказывает Татьяна Константиновна. – Конечно, в былые годы газет, журналов и писем было больше. Сейчас, кстати, вновь стали письма писать! Кроме прессы, я и мои коллеги сегодня разносим пенсию, принимаем оплату за услуги ЖКХ. Несомненно, это огромная ответственность, но я ни секунды не пожалела о том, что стала почтальоном 22 года назад.

Сегодня в отделениях Почты России можно не только оформить подписку на периодические издания, получить посылку или заказное письмо, переслать денежные переводы, оплатить коммунальные и прочие услуги, штрафы, налоги, госпошлину, но и приобрести продукты питания.

В основном Татьяна Константиновна общается со старшим поколением заводоуковцев. Пенсионеры отмечают такие качества почтальона, как чуткость и внимательность. А ещё – заботливость.

– Если нужно, то наша Татьяна и продукты по заказу доставит, и все новости расскажет, и о здоровье справится, а то и утешит, – говорит Татьяна Рябкова, проживающая на улице Шоссейной.  – А нам, старикам, много ли нужно!

Татьяна Лаврова, непосредственный начальник нашей героини и четвёртого почтового отделения в Заводоуковске, добавляет, что в адрес Татьяны Моисеевой часто приходят добрые отзывы. Почтальон со стажем уже передаёт опыт молодым. А ещё является бессменным лидером подписной кампании – всё же в эру интернета есть ещё те, кто предпочитает пошуршать настоящими газетными страницами.

В  Заводоуковском почтовом отделении № 4 Почты России сплочённый коллектив: здесь трудятся пять почтальонов, два оператора, начальник отделения и его заместитель.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора