Медиакарта
9:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с Председателем совета Тюменского регионального отделения «Ассоциация юристов России», заслуженным юристом Российской Федерации Ульяновым Владимиром Ильичом

- Уважаемый Владимир Ильич, приближается знаменательная дата — 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации? Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как всё начиналось?

Общероссийскую общественную организацию «Ассоциация юристов России» в лице Тюменского регионального отделения и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия.

Сотрудники Управления на этапе становления оказали практическую помощь в организации создания регионального отделения.

Членами Регионального отделения являются работники прокуратуры, судебных органов, работники – юристы аппарата Тюменской областной Думы и Правительства Тюменской области, судьи, нотариусы.

Сегодня численность регионального отделения составляет 109 юристов.

С первых дней деятельности Региональное отделение плодотворно сотрудничает с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области в сферах правового просвещения и правовых консультаций населения.

В сфере совместного сотрудничества следующие направления деятельности:

Содействие процессу формирования правового государства в Российской Федерации;
Содействие повышению престижа юридических профессий в Тюменской области Российской Федерации;
Организация профессионального правового обучения по утвержденным программам;
Реализация программ оказания бесплатной юридической помощи гражданам и предпринимателям Тюменской области;
Содействие созданию условий для активной профессиональной и общественной деятельности Сторон;
Содействие в реализации проектов по трудоустройству выпускников юридических вузов и факультетов Тюменской области.
Формы взаимодействия:

- совместное организация проведения конференций, семинаров, «круглых столов», выездных консультаций и других мероприятий;

- совместные рабочие встречи, совещания в целях разработки стандартов оказания юридических услуг;

- бесплатная юридическая помощь населению;

- участие в проведение ежегодной церемонии «Юрист года»;

- участие в заседании Совета Тюменского регионального отделения ООО АЮР.

Стороны осуществляют взаимодействие в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и внутренних документов, регламентирующих их деятельность.

- Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области Вам особенно памятен?

Начало взаимодействия Регионального отделения и Управления Минюста России по Тюменской области началось в 2005 году при активной поддержке Людмилы Николаевны Аниной – заместителя начальника Управления, но эффективное и плодотворное сотрудничество состоялось при руководителе Управления Анне Николаевне Кащук (апрель 2005 – октябрь 2016) и продолжилось при Мелехине Владимире Юрьевиче.

Наградами Ассоциацию юристов России отмечены:

«Юрист года 2016» - Кривых Наталья Александровна;

«Почетной грамотой» - Мелехин Владимир Юрьевич;

«Благодарностью Ассоциации юристов России»: Мирошкина Ольга Александровна, Топильская Олеся Николаевна, Дылдина Марина Сергеевна.

За 17 лет сотрудничества Региональным отделением отмечены Грамотами и Благодарностями 12 государственных служащих Управления Минюста России по Тюменской области.

- Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удаётся ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Годы пандемии коронавирусной инфекции ограничили возможности прямого общения с населением и друг с другом, что повлекло поиск других форм работы по формам взаимодействия, по работе с населением, в частности применение формата видео-конференций, консультаций населения по телефону, более активное использование печатных средств информации, а также радио и телевидения.

Полагаю, что нам удалось сохранить содержательный диалог с населением по решению задач правового воспитания, информирования и консультирования населения по правовым вопросам.

- Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

Уверен, сотрудники Управления Минюста России по Тюменской области продолжат и приумножат лучшие профессиональные традиции Российской юстиции, опыт работы лучших сотрудников и ветеранов, добросовестно служа Закону в интересах Российского народа.

Не сомневаюсь, что Вы как всегда, будите руководствоваться в своей работе принципами верховенства права, защиты интересов граждан, обеспечивать укрепление Российской государственности.

Тюменское региональное отделение «Ассоциации юристов России» уверено, что будет продолжено наше сотрудничество и дальнейшие его развитие в целях защиты законных прав и интересов жителей Тюменской области.

Желаем коллегам здоровья, жизненной энергии, успехов в важной и ответственной работе на благо граждан России, жителей Тюменской области!