Медиакарта
9:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интервью с исполняющим обязанности председателя Тюменской областной Думы Артюховым Андреем Викторовичем

- Уважаемый Андрей Викторович, приближается знаменательная дата — 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации? Расскажите, что лично для Вас значит Министерство юстиции Российской Федерации?

8 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I образовано Министерство юстиции Российской империи, на которое были возложены функции управления деятельности судов и прокуратуры, а также подготовки законодательных актов.

Таким образом, именно Министерство юстиции закладывало основные правила и традиции разработки российских законов, многие из которых актуальны и поныне.

Напомню, что первым Министром юстиции – генерал-прокурором Российской империи был утвержден выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин. Под его непосредственным началом были разработаны правила судопроизводства, порядок слушания дел в Сенате.

Конечно, за 220 лет многое изменилось, но незыблемым остается главное предназначение Министерства юстиции – верой и правдой служить России, стоять на страже закона, содействовать неуклонному исполнению законодательных и судебных решений, развитию правовой культуры.

Сегодня Министерство юстиции России – это мощная централизованная система органов и учреждений, выполняющих важнейшие государственные задачи по укреплению единого правового пространства страны и соблюдению законности правопорядка.

Важными сферами деятельности органов юстиции и подведомственных организаций являются также исполнение наказаний и судебных актов; функционирование адвокатуры и нотариата; развитие системы бесплатной юридической помощи; государственная регистрация и контроль за деятельностью некоммерческих организаций и другие.

Такой широкий спектр вопросов определяет особые профессиональные требования к специалистам, от работы которых во многом зависят безупречное исполнение законов, защита гражданских прав и свобод, соблюдение баланса интересов личности и государства, развитие высокой правовой культуры общества.

- Тюменскую областную Думу и Управление Минюста России по Тюменской области связывают длительные отношения сотрудничества и взаимодействия. Расскажите, а как всё начиналось?

Действительно, нас объединяет более 20 лет успешного взаимодействия. Начиная с 1998 года проекты нормативно-правовых актов, принимаемых Думой, направляются в Управление юстиции для проведения экспертизы.

В 2008 году было заключено Соглашение между Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу и Тюменской областной Думой о взаимодействии в сфере обеспечения соответствия нормативных правовых актов Тюменской области, принимаемых областной Думой, нормативным правовым актам Российской Федерации.

Далее, в 2012 году областной Думой и непосредственно Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области было также заключено соглашение о взаимодействии.

Действующее на сегодняшний день Соглашение подписано в 2018 году и уже не содержит привязки к сроку полномочий областной Думы определенного созыва.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области является для нас важным партнером и в осуществлении законотворческой деятельности.

В 2003 году в Устав Тюменской области было внесено изменение, которым Управление Министерства юстиции России по Тюменской области наделено правом законодательной инициативы в областной Думе.

За прошедшие годы региональным парламентом приняты 8 законов, разработанных Управлением. Они были направлены на регулирование отношений не только в сфере деятельности адвокатуры или нотариата, но и затрагивали вопросы медицинской помощи и обеспечения жителей области питьевой водой.

Представители Управления в постоянном режиме принимают участие в заседаниях комитетов и комиссий Тюменской областной Думы, являются участниками круглых столов, совещаний, заседаний рабочих групп и других мероприятий, проводимых областной Думой.

Еще одним примером сотрудничества можно назвать совместную работу в рамках Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения.

- Какие значимые достижения последних лет Вы могли бы отметить?

Я бы скорректировал этот вопрос, сделав акцент не на достижениях, а на качестве выполнения общих для областной Думы и Управления Минюста задач и эффективности осуществления полномочий.

В соответствии с Положением об Управлении Министерства юстиции России по субъекту Российской Федерации за нашими коллегами закреплено около 100 полномочий в различных сферах деятельности.

Непосредственное взаимодействие Тюменской областной Думы с Управлением осуществляется по таким направлениям деятельности как обеспечение единства правового пространства Российской Федерации, проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов области, а также мониторинга их применения; ведение федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

За последние пять лет на официальном портале Министерства юстиции опубликовано 690 нормативных правовых актов, принятых областной Думой, в том числе 456 законов Тюменской области.

Механизм нашего взаимодействия работает без сбоев, и следовательно, задачи, закрепленные законодательством Российской Федерации, выполняются в полном объеме и с должным качеством.

Хотелось бы отдельно отметить эффективную работу Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области в качестве субъекта права законодательной инициативы. В качестве примера приведу неоднократно вносившиеся Управлением поправки в Закон «О нотариате в Тюменской области». Это позволило оперативно, исходя из сложившейся обстановки, корректировать количество должностей нотариусов в нотариальных округах и обеспечить необходимый уровень предоставления услуг жителям нашего региона.

- Организация, как известно, состоит из людей. Возможно, кто-то из действующих (бывших) сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области Вам особенно памятен?

Еще раз подчеркну, что широкий спектр стоящих перед органами юстиции задач диктует особые требования к профессиональным и личностным качествам работающих в них специалистов.

Специфика работы председателя областной Думы подразумевает общение, прежде всего, с руководителями Управления.

Прежде всего, хочется сказать добрые слова о Людмиле Николаевне Аниной, которая работала заместителем начальника Управления в начале двухтысячных годов. Именно в этот период благодаря ей было налажено тесное взаимодействие Управления с Тюменской областной Думой, выработаны формы совместной работы. Людмила Николаевна — человек государственный и компетентный, высококлассный юрист. В последующем она заняла одну из руководящих должностей в областной прокуратуре.

Несомненным кадровым успехом считаю переход на работу в областную Думу Анны Николаевны Кащук. В ее лице региональный парламент обрел не только настоящего профессионала в сфере права, но и компетентного, и, несмотря на молодость, мудрого руководителя. Думаю, что опыт работы начальником регионального Управления юстиции позволяет Анне Николаевне успешно руководить аппаратом областной Думы.

- Последние годы мы работали в условиях пандемии. Скажите, удается ли находить какие-то новые формы взаимодействия в этих условиях?

Конечно, пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в формы взаимодействия областной Думы и Управления Минюста России по Тюменской области.

На протяжении двух лет формат видео-конференц-связи в нашей работе не только являлся удобным способом делового общения, но и обеспечивал соблюдение норм санитарной безопасности в период сложной эпидемиологической обстановки.

В целом, пандемия коронавируса заставила всех пересмотреть взгляды на повседневные методы работы, в ускоренном темпе внедрить современные технологии, позволила оценить их эффективность.

Считаю, что нам удалось сохранить содержательный рабочий диалог, обеспечить оперативность принятия законодательных решений.

- Что бы Вы могли пожелать органам юстиции (их сотрудникам) в этот юбилейный год?

Сотрудники Управления преумножают лучшие исторические и профессиональные традиции российской юстиции, добросовестно служат Закону и обществу.

Уверен, что они, как и прежде, будут неизменно руководствоваться принципом верховенства права и защиты интересов граждан, содействовать неуклонному исполнению законодательных и судебных решений, развитию правовой культуры, служить интересам укрепления российской государственности!

От имени депутатов Тюменской областной Думы хочу поблагодарить за работу всех сотрудников Управления Минюста России по Тюменской области и поздравить их с приближающимся юбилеем.

Мы надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества в целях совершенствования законодательства, обеспечения развития Тюменской области, повышения уровня жизни наших земляков.

Желаю коллегам из юстиции здоровья, жизненной энергии и успехов в почетной и ответственной работе на благо России и Тюменской области.

В завершение хочу напомнить строки, написанные первым Министром юстиции Российской империи Гавриилом Романовичем Державиным:

Ваш долг есть: сохранять законы,

На лица сильных не взирать,

Без помощи, без обороны

Сирот и вдов не оставлять.

Ваш долг: спасать от бед невинных,

Несчастливым подать покров;

От сильных защищать бессильных,

Исторгнуть бедных из оков.