Медиакарта
9:43 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области 190 осуждённых получили аттестаты об образовании

Аттестаты об образовании получили 190 осуждённых, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Тюменской области.

Освоили программу за 12 классов и получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании 142 осуждённых – выпускников вечерних школ и учебно-консультационных пунктов при исправительных учреждениях регионального УФСИН. Ещё 48 человек окончили 9-й класс и получили аттестаты об основном общем образовании.

Стоит отметить, что в отличие от других выпускников осуждённые могут выбирать одну из двух форм сдачи экзаменов. ЕГЭ выбирают очень редко, отдавая предпочтение государственному выпускному экзамену. Осуждённые сдают его в традиционной письменной форме в условиях, максимально приближенных к единому госэкзамену. Всего выпускники 12-го класса сдают два обязательных предмета: русский язык и математика. Заканчивающие девятый класс дополнительно выбирают ещё два предмета.

По итогам экзаменов учащимся выданы аттестаты государственного образца без отметок о том, что они обучались в школе при исправительном учреждении.

После окончания школы у осуждённых есть возможность продолжить обучение в профессиональных училищах при колониях, а также получить высшее образование в вузах, предоставляющих возможность осуществления дистанционного обучения.

Согласно уголовно-исполнительному законодательству, школьные занятия в обязательном порядке посещают все осуждённые, не имеющие основного общего образования и не достигшие 30 лет.

Преподавательский состав, возглавляемый директором учебного заведения Андреем Ляпиным, поздравил выпускников с завершением такого важного этапа в жизни каждого человека. На выпускных, которые состоялись в каждом образовательном учреждении, звучали стихи, добрые напутственные слова преподавателей и благодарные слова учеников.