Медиакарта
1:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В июле 2022 года в Тюменском и Казанском районах собственникам ЛПХ объявлены предостережения за нарушения Ветеринарных правил

В июле 2022 года в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам поступила информация о нарушениях ветеринарного законодательства РФ в Тюменском и Казанском районах.
Так, специалистами Управления ветеринарии проводятся плановые ветеринарно-профилактические мероприятия по вакцинации от гриппа птиц на территории Тюменской области. Некоторые владельцы личных подсобных хозяйств (7 человек) не предоставили птицу на своих подворьях для проведения осмотра и вакцинации.
Таким образом были нарушены требования п. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» и п. 7 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц (утв. Приказом Минсельхоза от 24.03.2021 № 158).
Управлением Россельхознадзора выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено принять меры по их устранению нарушений.
Вместе с тем Управление Россельхознадзора настоятельно рекомендует владельцами животных и птиц проводить ветеринарно-профилактические мероприятия с целью недопущения заноса и распространения особо опасных заболеваний.