Медиакарта
13:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два тома про медиков

Бывший терапевт и преподаватель медицинского училища Елена Кудряшова пятнадцать лет собирала материалы для солидной краеведческой хроники и четыре года работала над этой книгой.

Легендарные имена. Краеведением Елена Кудряшова увлеклась в середине девяностых. Примером стали активная деятельность ветеранов образования и специализированные конференции. Про педагогов довольно много материалов, а почему же нет про медиков?

– Я с детства знала очень много врачей, и мне хотелось, чтобы осталась память о них, – рассказала Елена Яковлевна. – Особенно о тех, кто в трудные времена практически жил в больнице. Сначала собирала информацию просто для себя, а к написанию книги меня в своё время подтолкнул Павел Белоглазов. Потом подключился и Анатолий Мясников.

Оба журналиста «Ялуторовской жизни» отличались огромным интересом к истории и краеведению. К сожалению, их уже нет с нами.

А Елена Кудряшова, к слову, несколько лет назад систематизировала и написала историю ялуторовской спортшколы.

Продаже не подлежит. Тираж книги о медиках  всего 25 экземпляров – это, конечно, капля в море. С другой стороны, тема узкоспециальная, а себестоимость каждого тома в твёрдом переплёте примерно 3000 рублей. Вот и считайте. Готовить издание помогали в ялуторовском медколледже, часть денег на печать дали благотворители. Что примечательно – книга не продавалась, а дарилась! Но в том-то и дело.

– Это серьёзный вклад в летопись города, – писала о книге известная ялуторовская общественница Татьяна Логачёва. – Он, безусловно, заслуживает признания и поддержки. Замечательный проект, как принято сейчас говорить, реализован за счёт собственных ресурсов и титанического труда автора. Елена Яковлевна вручила несколько экземпляров близким, два передала в городскую библиотеку и профсоюзный комитет областной больницы. Автора беспокоят многочисленные обращения жителей города с просьбой подарить или продать книгу. Но её личные ресурсы исчерпаны, а доведение проекта до массовой реализации – это уже совсем другая история...

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/